Строить будут быстрее: земельные работы сократят на квартал

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ, оптимизирующий порядок проведения земляных работ. Главная цель – сократить сроки строительства на бюджетных объектов. Согласно постановлению правительства города № 328-ПП «О внесении изменений в правовые акты Москвы», установлен уведомительный порядок проведения земляных работ, связанных с возведением объектов капитального строительства и прокладкой к ним инженерных сетей.

До сих пор земляные работы, включая установку ограждений и размещение временных объектов, осуществлялись на основании официального ордера. В ходе строительства оформлялось по три-четыре таких ордера, причем получения каждого документа нужно было ждать порядка 20 рабочих дней, или почти календарный месяц. Чтобы не нарушать регламент, на период, пока шло оформлением документов, физические работы на стройплощадке приходилось останавливать.

Теперь же у подрядчиков появится возможность не терять время в ожидании ордеров. В результате срок строительства объектов Адресной инвестиционной программы (АИП) – жилья, а также возводимых за счет столичного бюджета значимых социальных объектов – сократится в среднем на три месяца. Ведь приступать к земляным работам строители теперь смогут намного раньше, подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Документ вступает в силу с 1 июля 2020 года.

 

Зачем мне это знать?

Несмотря на то, что принятое постановление распространяется на те объекты, которые возводятся за счет бюджета города Москвы, на такие решения, как правило, реагируют и застройщики коммерческих новостроек. То есть, у них тоже появится возможность ускорить «нулевой цикл» работ.

Для тех, кто планирует приобрести будущую квартиру в новостройке, по мнению портала МосДольщик.рф, это означает следующее.

  1. Самые минимальные цены в новостройках бывают на старте продаж и строительства, когда риски самые высокие. Если начальный период будет проходить быстрее, у застройщиков появится повод раньше поднять и цены. Впрочем, все будет зависеть и от спроса: если число желающих заключить сделку на «нулевом» этапе не возрастет, слишком рано корректировать цены вверх мало кто отважится.
  2. Вслед за сокращением срока проведения земельных работ уменьшатся и общие сроки строительства дома. Что дольщикам только на руку. Ведь чем раньше новостройку достроят и сдадут в эксплуатацию, тем быстрее можно будет обживать новую квартиру.