застройщики стали реже нарушать 214-ФЗ

Москомстройинвест, контролирующий деятельность московских застройщиков, заметил, что застройщики стал вдвое реже допускать нарушения в отчетности, которую они обязаны предоставлять по каждому их строящихся объектов. Во II квартале 2021 года число замечаний, выявленных  комитетом, уменьшилось с 75 до 36. В то же время за первые семь месяцев 2021 года по каждой десятой дистанционной проверке на застройщиков за нарушения были наложены штрафы. Их сумма за этот период составила 12,9 млн руб.

Во II квартале 2021 года Москомстройинвест проанализировал отчетность 212 застройщиков по 438 разрешениям на строительство. Было выявлено 36 нарушений. Это:

  • 1 случай подачи документов с опозданием;
  • 5 случаев нарушения нормативов;
  • 8 случаев – нарушения, связанные с полнотой и достоверностью представленных в составе отчетности сведений, и с комплектацией документов;
  • в 14 случаях застройщики не представили отчетность (как правило, это проблемные объекты);
  • 8 случаев – иные нарушения.

При этом по всем перечисленным категориям наблюдается положительная динамика относительно как II квартала 2020 года, так и I квартала 2021 года.

Напомним, что ежеквартальную отчетность застройщики обязаны предоставлять только по проектам, в которых договоры долевого участия в строительстве заключались по «старой схеме», без эскроу-счетов. Поэтому с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается, исключаются введенные в эксплуатацию жилые комплексы.


Однако улучшение статистики связано не столько с естественным уменьшением числа проектов, сколько с планомерным повышением качества отчетности и дисциплины застройщиков.


Отношение числа ошибок к общему числу разрешений на строительство сократилось с 12% во II квартале 2020 г. до 8% во II квартале 2021 года.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Комитет проводит масштабную разъяснительную работу среди застройщиков – на сайте публикуются методические материалы с рекомендациями по заполнению и подаче отчетности. Ежемесячно Комитетом проводятся обучающие семинары, сейчас они проходят в формате видеоконференций. Меньше всего претензий к крупным системным застройщикам, которые предоставляют ежеквартальную отчетность своевременно и качественно».

За ряд нарушений, которые допускают застройщики, предусмотрены штрафные санкции.  По данным Москомстройинвеста за первые семь месяцев 2021 года в результате 1000 дистанционных проверок застройщиков в 10% выявлены нарушения, повлекшие наложения штрафов, сумма которых составила 12,9 млн рублей.

Наиболее часто встречается неразмещение или нарушение сроков размещения бухгалтерской (финансовой) отчетности, справок о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика. Также застройщики часто не вносят своевременно в проектную декларацию сведения о финансовых результатах, размерах кредиторской и дебиторской задолженности. Реже встречаются нарушения, связанные с неразмещением аудиторского заключения либо фотографий строящегося многоквартирного дома или объекта недвижимости.

Дистанционные проверки проводятся без взаимодействия с юридическими лицами (застройщиками), по их результатам составляется акт. В отличие от внеплановых документарных проверок, такие мероприятия проводятся по всем объектам, а не только находящимся в «группе риска».

Значительная часть проверок касалась проектов, которые финансируются посредством эскроу-счетов.  «Застройщики не предоставляют в контролирующий орган отчетность по проектам, которые реализуются через счета эскроу. Однако Комитет каждый такой проект внимательно проверяет. Анализируется проектная декларация, изучаются другие документы, которые размещаются в Единой информационной системе жилищного строительства», – отметила Анастасия Пятова.