29 апреля 2022 года совет директоров Центробанка РФ принял решение снизить ключевую ставку до 14% годовых, что существеннее, чем ожидали эксперты.

29 апреля 2022 года совет директоров Центробанка РФ принял решение снизить ключевую ставку до 14% годовых, что существеннее, чем ожидали эксперты.

Ключевая ставка, которую регулярно определяет Центробанк РФ – это минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам.

  • Максимально большой, в 20% годовых, она стала 28 февраля 2022 года, на фоне экономических рисков, возникших на фоне специальной военной операции.
  • 8 апреля ее снизили на три процентных пункта до 17%.
  • 29 апреля произошло очередное снижение и снова на столько же – до 14% годовых, хотя большинство банковских аналитиков предсказывали, что ставка станет 15%.

Сам Центробанк объясняет очередное снижение следующим образом:

Центробанк«Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих».

Уровень ключевой ставки коррелирует и с размером ипотечных ставок, поэтому в ближайшее время можно ожидать, что коммерческая ипотека подешевеет. Более того: эксперты полагают, что возможно и дальнейшее снижение ставок по льготной ипотеке, хотя о новых ее параметрах на уровне 9% годовых президент РФ Владимир Путин сообщил буквально четыре дня назад и это решение пока не оформлено как постановление правительства России.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором снова рассмотрят вопрос о размере ключевой ставки, состоится 10 июня 2022 года.