Теперь 7,5%: ЦБ снова понизил ключевую ставку

Центробанк России на плановом заседании совета директоров 16 сентября 2022 года, посвященном денежно-кредитной политике, понизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта – до 7,5%, говорится в сообщении регулятора.

Такое незначительное снижение было ожидаемо многими экспертами. Но даже 0,5 процентных пункта окажут существенное влияние на рынок ипотеки (и кредитования в целом). Это стало уже шестым смягчением денежно-кредитной политики подряд после того, как на фоне международной напряженности весной 2022 года Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Такое значение стало для России рекордным и привело к притоку средств населения на депозиты. Но, в то же время, рекордная ставка ЦБ весны сильно ударила по рынку как потребительского, так и ипотечного кредитования. К маю число выданных ипотечных кредитов рухнуло в сравнении с апрелем на 21% и составило чуть менее 31 тыс.

Последовавшее 10 июня снижение показателя до 9,5% привело к тому, что уже в этом месяце количество выданных ипотечных кредитов увеличилось сразу на 75% в сравнении с маем до 57,5 тыс. А дальнейшее снижение до 8% сделало возможным исполнение поручения президента РФ Владимира Путина о том, что показатель ипотечного кредитования по итогам 2022 года не должен быть ниже уровня рекордного 2021 года, который, по данным Дом.рф, составил 1,9 млн кредитов или 5,7 трлн руб. в денежном выражении.

Кстати, генеральный директор госкомпании Дом.рф Виталий Мутко ранее назвал комфортными условиями для ипотеки ставку ЦБ в 8%. Поэтому снижение этого показателя до 7,5% должно еще больше разогнать рынок ипотечного кредитования.

Что такое ключевая ставка

Этот показатель входит в число важнейших для экономики любой страны. Ниже этого значения Банк России не может опускать ставки по кредитам для коммерческих банков. Они же делают к этому проценту наценку, формируя таким образом рыночные проценты по кредитам для населения и бизнеса. То есть, значение ставки ЦБ влияет на все сферы экономики – потребкредитование, производство, услуги и в том числе на рынок жилищных кредитов. Чем ниже этот показатель, тем дешевле кредиты для населения и бизнеса. Но в то же время снижение этого показателя означает и снижение доходности депозитов для населения.