урожайный июнь

Застройщики — такие же люди, летом они любят отдыхать, а не начинать продажи новых объектов. Тем более что и поток потенциальных покупателей летом падает. Но только не в том случае, если в первый же день второго месяца самого жаркого времени года вступают в силу изменения в закон «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ), ужесточающие регулирование нового строительства. На них застройщики отреагировали еще в июне.

В каких новостройках открываются продажи?

Чтобы подольше жить по старым правилам, застройщики поспешили вывести в продажу массу новых объектов. А прежде чем такая возможность у них появляется, требуется получить заключение о соответствии застройщика и проектной декларации возводимого им объекта (ЗОС) требованиям 214-ФЗ. Без такового документа с 1 января 2017 года органы Росреестра договоры долевого участия (ДДУ) больше не регистрируют. По данным Москомстройинвеста (комитета, который, в частности, занимается выдачей таких заключений), в последние месяцы количество заявок на получение ЗОС шло по нарастающей. В апреле — 36, в мае — 60, а в июне — 68, а всего за первое полугодие 2018 года число поданных заявок составило 243. Правда, в итоге положительное заключение получили далеко не все, а лишь 119, остальные направлены на доработку. Но даже это значительно больше, чем за первое полугодие пошлого года: тогда из 144 поступивших заявок было одобрено 79.

ЖК "Саларьево парк"

Так, в июне ЗОС получили четыре новых корпуса ЖК «Саларьево Парк» (на фото выше), что в Новой Москве возводит ГК «ПИК». По словам главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, один из корпусов (19-й), где разрешено открыть продажи, относится к пятой очереди строительства, а три оставшихся (21, 22 и 23-й) — к шестой. Сейчас в комплексе завершается возведение корпусов 1–5; 7, стр. 1, 2; 8; 9; 13, стр. 1, 2, 3, идет монтаж этажей корпусов 14, стр. 1, 2; 15, и 16 и начинается строительство корпусов 18, стр. 1, 2. Всего проектом предусмотрено 54 жилых дома и обширная инфраструктура, в том числе 12 детских садов и шесть школ.

ЖК "Жемчужина Зеленограда"

Можно открывать продажи и в четырех корпусах ЖК «Жемчужина Зеленограда» (на фото выше), который также возводит ГК «ПИК». Комплекс находится в ЗелАО, р-н Крюково. Речь о домах четвертой очереди строительства, которая включает корпуса 4, 5, 6 и 7. Такая же ситуация с двумя корпусами строящегося в дер. Николо-Хованское в Новой Москве ЖК «Испанские кварталы» (на фото ниже), которым занимается компания «А101»: здесь заключения о соответствии получили дома 3 и 4.

ЖК "Испанские кварталы"

Что начинают строить?

ЖК Headliner (на фото ниже), который компания «Кортрос» возводит в Шмитовском проезде Центрального округа Москвы, получил разрешение на строительство второй очереди. «В составе второй очереди инвестор намерен построить семь разноэтажных (от 5 до 53 этажей) жилых домов, — рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. — Также в рамках этого этапа возведения комплекса небоскребов запланировано строительство детского сада». По информации застройщика, начало работ намечено на вторую половину 2018 года, в 2019-м будет достроена первая очередь, а весь проект завершат в 2026 году.

ЖК Headliner

В июне градостроительно-земельная комиссия, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, приняла решения о строительстве нескольких домов в рамках программы реновации.

Один из них появится на Нижегородской улице. Речь об участке площадью 0,14 га, где сейчас эпизодически проводятся ярмарки выходного дня и который также используется как парковочная площадка. Ранее на этом месте планировали построить объект культуры, однако затем от этой идеи отказались в пользу нового жилья.

Еще один дом построят на улице Академика Королева (СВАО). Для этого земельный участок, привязанный к владению 21, был поделен на два отдельных, по 2,3 и 1,4 га. На том, что больше, возведут современный жилой комплекс с подземным паркингом и объектами социальной инфраструктуры. А на меньшем появится стартовый дом для переселения жителей района Марфино, участвующих в программе реновации.

Еще один входящий в программу объект — дом на улице Бауманской. Здесь на участке в 1 га, который сейчас используется как плоскостная парковка, планируется возвести девятиэтажный жилой дом общей площадью 26 тыс. кв. м. Он будет предназначен для переселения жителей района Басманный.

Какие дома достроили в июне?

ЖК "Рассказово"

В ЖК «Рассказово» (объект компании Sezar Group, на фото выше), что расположен в Новой Москве в поселке Внуковское, достроены два новых корпуса — 6 и 7-й. Всего комплекс включает десять многоэтажных жилых домов, а также необходимые объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школу, поликлиники, торговые объекты и т.д.

ЖК "Татьянин парк"

В ЖК «Татьянин Парк» (объект компании МИЦ, на фото выше), расположенном в поселке Московский, что на присоединенных к столице территориях, в середине июня введен в эксплуатацию корпус 16. Это двухсекционный шестиэтажный дом, в котором теперь можно приступать к выдаче ключей. А в конце месяца к вводу в эксплуатацию подготовили еще два корпуса — 17 и 18-й. Кроме того, в начале июня на баланс города был передан достроенный детский сад, рассчитанный на 215 малышей. Из другой социальной инфраструктуры, входящей в состав комплекса, — общеобразовательная школа (ее строительство сейчас завершается), а в будущем появятся еще один детский сад и медицинский центр. В целом проект, где запланировано 270 тыс. кв. м жилья, находится на финальной стадии строительства.

Какова ситуация с проблемными объектами?

1. В одном из главных проблемных объектов Москвы, ЖК «Царицыно», ситуация с достройкой которого сейчас активно решается, продлили разрешение на строительство первой и второй очередей. По данным Москомстройинвеста, строительство первой очереди завершится во II–III кварталах 2019 года, а второй очереди — в III квартале 2020-го — I квартале 2021 года. Достраивать комплекс будет «Мосотделстрой №1», чья кандидатура одобрена 4 июня 2018 года Минстроем России.

ЖК "Терлецкий парк"

2. В другом проблемном объекте, ЖК «Терлецкий парк» (на фото выше), продолжается процедура передачи прав на достройку новому застройщику, которым также станет «Мосотделстрой №1». С этой целью в июне прежний застройщик, «Глобинвестстрой», зарегистрировал в Росреестре право собственности на объект незавершенного строительства. По словам Константина Тимофеева, это стандартное действие, поскольку в соответствии с законом о банкротстве регистрация имущественных прав застройщика-банкрота на объект незавершенного строительства это обязательное условие передачи объекта новому застройщику. Напомним, что строительство ЖК «Терлецкий парк» началось в 2004 году. В отношении первого застройщика проекта, компании «Глобинвестстрой», 5 апреля 2017 года была введена процедура наблюдения, а 24 октября — конкурсное производство. Одновременно в отношении этой компании возбужденно уголовное дело по статье «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

3. Ближе всего к финалу история с новостройкой в Нагатино-Садовниках, начатой компанией СУ-155. Сейчас достройку объекта курирует «РК Строй» (входит в структуру АКБ «Российский капитал»), представитель которого сообщил, что на конец июня 2018 года строительно-монтажные работы в доме полностью завершены и он готовится к вводу в эксплуатацию. Напомним, что в наследство от СУ-155 Москве достались шесть проблемных объектов — в Новых Черемушках, Северном Чертаново, Филях-Давыдкове, Нагатино-Садовниках и Щербинке. Первыми проблемы были решены в том, что находится в Филях-Давыдкове: он был введен в эксплуатацию в июне прошлого года. В этом году планируется завершить еще два — в Нагатино-Садовниках и Новых Черемушках.

4. Продолжается развитие ситуации и с жилым комплексом в Щербинке на улице Овражной. Еще летом прошлого года во время внеплановой документарной проверки Москомстройинвест выявил здесь серьезное нарушение требований закона «Об участии в долевом строительстве»: застройщик комплекса, компания «Брод-Эстейт», привлекал денежные средства граждан до регистрации ДДУ в органах Росреестра. В течение года застройщик несколько раз обращался в суды разных инстанций с заявлениями об отмене вынесенных в отношении него постановлений о привлечении к ответственности за допущенные нарушения, однако все суды становились на сторону Москомстройинвеста. Последний такой процесс состоялся в июне нынешнего года. Одновременно стоит вопрос о возбуждении в отношении застройщика уголовного дела по статье «мошенничество».

Напомним, «Брод-Эстейт» — это уже второй застройщик комплекса на Овражной. Первым был «Стройметресурс», который начал застройку территории еще в 2002 году. В 2009-м он был признан банкротом и права на объект перешли к компании «Брод-Эстейт». К настоящему моменту корпуса 4–7 и 9–11 введены в эксплуатацию, строительные работы по корпусу 3 не ведутся. По корпусу, где есть пострадавшие граждане, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина идет поиск инвестора, илами которого строительство должно быть завершено.

ЖК "Легенда"

5. Москомстройинвест продолжает борьбу за права граждан, инвестировавших собственные средства в ЖК «Легенда» (на фото выше), проблемную новостройку города Троицка (Новая Москва). Суть проблемы в следующем. Застройщик объекта, «ИнвестСтройГрупп», в марте 2018 года признан банкротом, и в отношении него начато конкурсное производство. При этом застраиваемый участок находится у застройщика в аренде, а принадлежит 14 разным юридическим лицам. Когда у объекта начались проблемы, собственники земли подали в Арбитражный суд Москвы иск о расторжении договора аренды. Москомстройинвест, возражая против этого действия, направил в тот же суд ходатайство о запрете расторжения договора. По словам главы комитета Константина Тимофеева, отсутствие у «ИнвестСтройГрупп» прав аренды на земельный участок не позволило бы передать ЖК «Легенда» новому застройщику, без чего строительство завершить нельзя. Суд, состоявшийся в июне нынешнего года, встал на сторону Москомстройинвеста. Согласно проекту ЖК «Легенда» включает семь жилых корпусов (три очереди строительства), детский сад и гараж. По объекту заключено 779 ДДУ, обязательства по которым застройщиком не исполнены.

Зачем мне это знать?

Чем бы ни была вызвана высокая активность застройщиков в июне, для будущих дольщиков она означает лишь одно: выбор объектов увеличится. Более того, поскольку застройщики поспешили начать процесс до вступления в силу новых поправок в закон «Об участии в долевом строительстве», по мнению портала МосДольщик.рф, можно надеяться, что в ближайшее время у большинства из них не будет объективных причин для повышения цен выше того уровня, который сейчас характерен для столичной первичной недвижимости.

Что же касается высокой активности властей, с одной стороны, направленной на достройку уже существующих проблемных объектов, а с другой — на повышение контроля над застройщиками с целью минимизировать такие же проблемы в будущем, она только на руку тем, кто сейчас лишь присматривается к новостройкам. Потому что чем выше уровень контроля, тем больше шанс у дольщика получить квартиру если не в срок, то лишь с минимальной задержкой. А это лишь усиливает доверие к рынку новостроек , потому что снимает основные риски дольщиков.