Условия льготной ипотеки могут снова пересмотреть, но это не точно

Условия льготной ипотеки могут быть пересмотрены уже нынешней осенью, если ныне действующий вариант приведет с заметному снижению спросу на новостройки. Об этом, как пишет РИА-Недвижимость, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на Восточном экономическом форуме, который со 2по 4 сентября 2021 года проходит во Владивостоке.

С 1 июля 2021 года изменились параметры программы льготной ипотеки, на которую могут рассчитывать покупатели новостроек.

  • Во-первых, увеличилась процентная ставка за пользование таких кредитов – с 6,5% годовых до 7%.
  • Во-вторых и в главных – максимальная сумма кредита была уменьшена и установлена единой для всех регионов России и составила 3 млн руб.

Сильнее всего нововведения могли повлиять на рынок новостроек Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где до 1 июля по той же самой программа можно было взять кредит в четыре раза больше – до 12 млн руб. По мнению некоторых экспертов, это может привести в заметному снижению спроса на новостройки, даже несмотря на появление другой и более выгодной программы кредитования – «Семейной ипотеки».

Минстрой РФ следит за развитием ситуации и при необходимости готово инициировать пересмотр условий выдачи льготной ипотеки.

Никита Стасишин, замглавы Минстроя РФНикита Стасишин, замминистра Минстроя РФ:

«Будем смотреть на ситуацию. На сегодняшний день спрос на жилье через ипотеку остается на уровне спроса под 6,5%. На сегодняшний день предпосылок к изменению в программе – нет, но если мы увидим снижение спроса, то вернемся к обсуждению с ЦБ, Минфином, Минэком и администрацией президента параметров, и будем предлагать некие сценарии».