данные о недвижимости можно будет получать в интернете

Информация о характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости иногда очень нужна. Требуется узнать о переходе прав, о зарегистрированных договорах участия, о кадастровом плане территории. Ранее требовалось три дня, чтобы получить ответ. Но в сентябре Федеральная кадастровая палата запустила сервис по выдаче выписок из ЕГРН. Для ряда регионов доступ к сервису будет доступен до 2020 года.

Парвиз Тухтасунов, глава Кадастровой палатыПарвиз Тухтасунов, глава Кадастровой палаты:

«Сейчас мы ведем работу по пилотному подключению нескольких регионов, которые еще не переведены на ФГИС ЕГРН. Это позволит гражданам этих субъектов также оперативно получать выписки об объектах недвижимости».

Для обеспечения оперативности выдачи сведений доступ будет подключен напрямую к учетным системам. Именно поэтому сервис был реализован для объектов недвижимости тех регионов, которые уже перешли на работу во ФГИС ЕГРН. Это позволило предоставлять актуальные сведения за считанные минуты, в то время как по действующему законодательству, выдача выписок проводится в течение трех суток.

В частности, речь идет о тестировании подключения Москвы и Калужской области.


Выписки в электронном виде имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа.


Выписки из ЕГРН могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, когда необходимо проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения. Благодаря новым техническим инструментам мы смогли сократить время предоставления сведений с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки.

Ранее Федеральная кадастровая палата официально запустила сервис по выдаче сведений из ЕГРН. Сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволил сократить время выдачи сведений до нескольких минут.


В пилотном режиме сервис заработал для объектов недвижимости в 51 регионе.


Сервис позволяет получить несколько видов информации: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

Ранее МосДольщик.рф сообщал, что в ЕГРН планируют добавить новую графу, в которой станут указывать, где именно была приобретена квартира: в новостройке или на вторичном рынке.