индивидуальный кредитный рейтинг: зачем его знать

В последний день января 2019 года вступают в силу поправки к закону «О кредитных историях». Согласно им в бюро кредитных историй теперь каждый россиянин теперь может получить не только индивидуальный кредитный отчет, но и узнать свой персональный кредитный рейтинг. Выражается он в баллах, и чем выше значение рейтинга, тем больше вероятность, что его обладателю одобрят новый кредит.

Кредитный рейтинг рассчитывается автоматически, а для его определения будут браться данные из кредитной истории россиянина:

Шкалу возможных значений кредитного рейтинга разбили на три зоны, соответствующие разной степени риска по погашению кредита:

  • высокая;
  • средняя:
  • низкая.

Выводы о заемщике будут делаться именно по этой градации, поэтому важнее будут не конкретные баллы, присваиваемые при рейтинговании, а тот диапазон, в который они попадают.

Узнать свой уровень кредитного рейтинга можно по запросу через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Как следует из закона, бесплатно эту информацию можно запросить дважды и получить ее один раз в бумажной форме, другой – в электронной. За последующие обращения будет нужно платить.

 

Зачем мне это знать?

При покупке квартиры в новостройке кредитами пользуются многие дольщики. Каждый второй берет ипотечный кредит, а некоторые еще и потребительский (чтобы расплатиться за первоначальный взнос). Но подавая заявку на одобрение кредита, даже если предварительно сделать подсчеты с помощью самого продвинутого ипотечного калькулятора, не угадаешь, какую сумму и на каких условиях банк будет готов предоставить. Да и готов ли он кредитовать клиента в принципе.

Почему могут отказать в кредите или предложить более высокую процентную ставку, понять сложно: банки крайне редко комментируют приятные ими решения. Отчасти получить ответ на этот вопрос поможет новый индивидуальный кредитный рейтинг. Однако вне зависимости от того, в какую зону риска его значение попадает (высокую, среднюю или низкую), однозначно сделать вывод о том, дадут ли кредит или нет, с его помощью все же не получится. Ведь решение о кредитовании принимают не бюро кредитных историй, а банки, а у них свои инструменты оценки заемщиков.

Поэтому, по мнению портала МосДольщик.рф, информация о собственном кредитном рейтинге будет наиболее полезна тем, кто кредиты берет часто и одновременно гасит не один из них. Им эти данные, как минимум, позволят понять, насколько велик шанс получить еще один кредит, да и вообще – стоит ли его брать именно сейчас или же с покупкой повременить до той поры, пока кредитная нагрузка не станет ниже.