В 2023 году в плановом порядке в Москве отремонтируют 11 набережных в Центральном и Южном округах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Главным образом работы затронут районы Замоскворечье, Хамовники и Таганку. 

В Москве отремонтируют еще 11 набережных

Ремонт будет проводиться на девяти набережных в Центральном и двух — в Южном административных округах. Обновится гранитная облицовка Москвы-реки, Яузы и Водоотводного канала.

Работы  затронут следующие набережные:

  • Пречистенскую;
  • Крутицкую;
  • Раушскую;
  • Кожевническую;
  • Устьинскую;
  • Якиманскую;
  • Кадашевскую;
  • Болотную.

Кроме того, они коснутся участка Водоотводного канала от Малого Краснохолмского моста до Шлюзового моста и отрезка Шлюзовой набережной. Также отремонтируют плиты  Дербеневской и  Нагатинской набережных.

Ремонтные работы являются профилактическими. Они проводятся раз в 5 лет и заключаются в замене материала швов между гранитными плитами. На набережных с внутренней стороны установят строительные леса, которые будут передвигаться по мере производства работ. Специалисты очистят швы от старого раствора, промоют их и заполнят новым полимерцементным материалом, после чего сделают затирку водостойким раствором. Всего будет отремонтировано 190 тыс. погонных метров покрытия.

Расшивку швов гранитной облицовки необходимо проводить с определенной регулярностью, так как наполнитель швов со временем разрушается, в нем может прорастать трава, есть опасность смещения и выпадения плит. Ремонтные работы предотвращают возможные разрушения и увеличивают срок эксплуатации набережных.

В 2022 году в столице был проведен ремонт швов четырех набережных в центре Москвы (Котельнической, Гончарной, Берсеневской и Крымской). Общая площадь работ тогда составила 60 тыс. погонных метров, начались они в конце июня и завершились в первых числах ноября. Также в 2022-м году состоялся локальный ремонт Павелецкой и Новоданиловской набережных. На Павелецкой были восстановлены облицовочные плиты, отремонтированы перила, поставлены новые тумбы и пр. На Даниловской набережной заменили поврежденные фрагменты чугунного ограждения и обновили облицовку.