в Москве возобновили проверки застройщиков

С 19 января 2021 года в столице возобновлены внеплановые проверки застройщиков. Сейчас  Москомстройинвест их проводит проводит в отношении 13 компаний.

В январе 2021 года сняты несколько мораториев, распространяющихся на застройщиков, которые весной 2020 года были введены из-за пандемии коронавирусной инфекции.

  • В частности, с 1 января возобновили взимание компенсаций, на которые могут претендовать дольщики из-за несвоевременной сдачи новостройки.
  • А с 19 января 2021 года контролирующие органы в полном объеме возобновили внеплановые проверки застройщиков. В Москве такие проверки проводит Москомстройинвест – комитет при правительстве Москвы, который курирует все ведущееся в столице долевое строительство.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Сейчас работа ведется в отношении 13 компаний-застройщиков. Основанием для нынешних проверок послужили, к примеру, данные, которые были получены из анализа ежеквартальной отчетности застройщиков, документов, которые компании размещают в ЕИСЖС, нарушение графика строительства и прочее. Несмотря на ограничения в связи с пандемией, эффективность надзора за девелоперами в 2020 году осталась на высоком уровне, и Москомстройинвест провел необходимую работу в части контроля и надзора за деятельностью застройщиков. Общая сумма штрафов, с учетом санкций мировых судей, составила 133,4 млн руб.».

Напомним, что с 2018 года отменены плановые проверки застройщиков, остались лишь внеплановые. Их инициировать могут в том числе сами дольщики, если заметят, что застройщик нарушает законодательство. Например, привлекает деньги граждан в обход закона «Об участии в долевом строительстве». О том, как инициировать такую проверку, смотрите в видеоролике портала МосДольщик.рф.

Проверочные действия в отношении застройщика могут проводить и другие структуры. О том, как узнать, ведутся ли они по отношению в той компании и той новостройке, которую выбрали вы, читайте на специальном сервисе портала Мосдольщик.рф.