В Москве завершен процесс оцифровки паспортов объектов капительного строительства

В Москве полностью готовы цифровые паспорта — электронные документы, включающие все сведения об объектах капитального строительства.

Цифровизация была начата в 2021 году и продолжалась все это время. Цифровой паспорт — действительно своевременное и практичное решение, которое необходимо всем участникам строительства, реконструкции капитальных объектов и т. п.

В цифровом паспорте собрана вся необходимая информация:

  • адрес и наименование объекта;
  • его назначение;
  • технические и финансово-экономические показатели;
  • сроки возведения;
  • перечень данных об участниках проекта;
  • вся необходимая документация;
  • а также привязка к географической карте, фото, видео.

То есть, буквально по щелчку мышью можно получить проверенную и актуальную информацию о любом капитальном объекте. Для участников строительной сферы это означает скорость и простоту доступа к необходимым сведениям. С цифровым паспортом существенно ускоряется документооборот при обращении, например, застройщика в административные, надзорные органы, а они в свою очередь получают возможность быстро обработать поданные обращения и заявления, дать ответ.

Для жителей столицы создание базы электронных документов означает расширение возможностей компьютерных сервисов, таких как, например, московский проект «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Как рассказал Роман Гнездилов, заместитель начальника информационно-аналитического управления департамента градостроительной политики Москвы, с появлением цифрового паспорта перечень доступных для москвичей услуг сервиса станет шире, они смогут получать их быстро и без лишних обращений.

В целом появление масштабных цифровых площадок с документацией — тенденция сегодняшнего дня. Цифровой паспорт и другие электронные форматы документов упрощают и ускоряют взаимодействие всех участников строительной сферы между собой и с органами власти.