До конца 2023 года в России должна завершиться разработка нормативной базы для деревянного многоэтажного строительства. Об этом в начале марта заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Первые экспериментальные проекты введены в этом году в эксплуатацию, в планах государства выход на массовое деревянное домостроение.

В России могут появиться деревянные многоэтажки
Ирек Файзуллин, глава Минстроя
Ирек Файзуллин, глава Минстроя

Как рассказал Ирек Файзуллин, Минстрой совместно с МЧС и Роспотребнадзором ведет работу по подготовке дополнений в строительные нормы и правила. Это даст возможность в дальнейшем возводить многоэтажные дома массово. Материалов для этого у нашей страны в избытке, в России сосредоточено 25% мирового запаса лесов. Начать Минстрой хочет с девятиэтажных деревянных домов.

При фразе «деревянная девятиэтажка» у большинства возникает образ эдаких многоэтажных изб или бараков из бревен или бруса. Но современные дома совсем не такие. Это панельное домостроение, только не то, что знакомо нам по хрущевкам, а эстетичное и современное. Многоэтажки строят из CLT-панелей.

CLT от английского cross laminated timber – перекрестно склеенная древесина. Ее пластины сначала высушивают в специальных камерах, затем под прессом склеивают. Если очень упростить, то CLT – это современная высокотехнологичная толстая фанера с высокими показателями прочности, теплоизоляции и огнестойкости. Данная технология была создана в Европе в 90-е годы XX века. В 2019 году в Норвегии из CLT-панелей возведен 18-этажный дом. Преимущества этой технологии в экологичности и быстрых темпах строительства.

Частный дом в 200 кв.м можно собрать из СLT за 3 дня, 18-этажное здание – за 70 дней.

Cтроятся такие дома по принципу «лего», на площадке идет только сборка конструктора, сам он готовится на заводе. Также производство деревянных домов дает на 60% меньше выбросов углекислого газа, чем железобетонных. Дома безвредны для окружающей среды.

Многие скептически относятся к деревянным домам, так как считают, что они пожароопасны и недолговечны. У домов из СLT-панелей это не так. Их показатель огнестойкости в 2-3 раза выше, чем у железобетона.

Как утверждают производители, при пожаре:

  • металл расплавится через 15 мин;
  • бетон начнет трещать и крошиться через 20 мин;
  • CLT-панель может оставаться структурно стабильной до 90 мин.

Причина в обугливании. Под воздействием высокой температуры внешний слой обугливается и становится естественной преградой для проникновения огня в более глубокие слои фанеры.

  • Разговоры о деревянных многоэтажках в России идут уже давно, в 2019 году их разрешили проектировать и строить официально.
  • Идею подхватили крупные московские девелоперы. В 2020 году такое строительство на площадке «ЗИЛ-Юг» анонсировала группа «Эталон», однако пока в столице они не появились.
  • В феврале 2023 года первые дома были построены в Вологодской области. Застройщик объявил об открытии продаж 64 квартир в двух «четырехэтажках» в городе Сокол. Это первые экспериментальные деревянные дома.

Возводились они по специально разработанным для них документам (специальным техническим условиям, СТУ). Когда строится что-то уникальное, для чего еще нет нормативной базы, законодательство разрешает разрабатывать СТУ. Для масштабного развертывания многоэтажного деревянного домостроения нужна законодательная база, изменения в сводах строительных правил, работа ведется.