За спортом за МКАД: подмосковные новостройки выбирают любители ЗОЖ

Специалисты ГК «ФСК» опросили потенциальных покупателей жилья в пригородных жилых комплексах и выявили основные приоритеты, влияющие на выбор объекта. Как показало исследование, для большинства опрошенных важной составляющей инфраструктуры ЖК является благоустроенная территория для занятий спортом и активностей на свежем воздухе.

Наличие возможностей для спорта и активного отдыха на благоустроенной территории ЖК отметили для себя как существенный плюс, способный повлиять на решение о покупке, 74% покупателей жилья в пригородных UP-кварталах ГК «ФСК». Эта опция вошла в число первоочередных требований к ЖК наряду с хорошей транспортной доступностью (93%), оптимальными вариантами планировок (86%) и наличием в шаговой доступности школы и детского сада (84%).

За пять лет, как подсчитали в ГК «ФСК», интерес к инфраструктуре для спорта и активного отдыха со стороны потенциальных покупателей пригородного жилья комфорт-класса вырос более чем вдвое.

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК «ФСК»:Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК «ФСК»:

«Такая динамика объясняется изменениями в структуре целевой аудитории пригородных ЖК. Если в 2013-2014 гг. основным мотивом покупателей жилья в ближайшем Подмосковье была экономия, то сейчас это в основном семьи, улучшающие жилищные условия. До 40% в наших UP-кварталах «Римский» и «Скандинавский», а также в ЖК «Датский Квартал» — это семейные москвичи, которые продают свои столичные квартиры и приобретают более просторное жилье. Для них в первую очередь важны школа и садик по соседству, удобное сообщение с Москвой и возможности для времяпрепровождения на воздухе — ведь именно для этого они, во многом, и переезжают».

Среди конкретных параметров благоустройства важнее всего для будущих жильцов оказалось наличие зеленой зоны с прогулочными и беговыми дорожками (73% опрошенных), детской площадки (71%), спортивной площадки (67%), велодорожек (59%) и уличных тренажеров для занятий спортом (48%).