занавес лета

Лето давно перестало быть «низким сезоном» на рынке московских новостроек. Вот и итоги августа говорят о том же. Весь предшествующий началу нового учебного года месяц активно шли и продажи, и сама стройка, да и с достройкой проблемных объектов ситуация развивалась динамично.

 

В каких новостройках начинаются продажи и какие дома достроили?

ЖК Испанские кварталы

В августе продажи можно было начинать в 24 строящихся домах. Ровно столько заключений о соответствии (ЗОС) застройщиков и проектных деклараций требованиям закона «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ) было выдано Москосмстройинвестом. А получение такого документа, напомним является обязательным для привлечение средств граждан в долевое строительство. Например, такое заключение получил дом номер 9 в ЖК «Испанские кварталы» (на иллюстрации выше), который компания «А101» строит в Новой Москве в поселении Сосенское. Этот корпус относится ко второй очереди строительства.

Впрочем, далеко не все застройщики, получив ЗОС, тут же спешат открывать продажи в своих объектах. Некоторые немного торомозят.  А вот и результат: по данным «Миэль-новостройки» в августе рынок пополнился десятью новыми проектами: «Огни», «Мой адрес» в Зеленограде, «Мой адрес» в Куркине, «Мой адрес» в Медведкове, «Люблинский парк», «Михайловский парк», «Шереметьевский», Crystal, «Семеновский парк» и «Life – Варшавская», а кроме того в последнем месяце лета начались продажи в 11 новых корпусах текущих новостроек. Таким образом, всего на рынок вышло не 24 дома, где разрешены продажи, а 21. В трех новостройках решили немного повременить.

Несколько домов в последний месяц лето были введены в эксплуатацию. Скажем, в ЖК «Татьянин парк», что компания МИЦ возводит в Новой Москве, сдали два корпуса. Речь о шестиэтажных домах на 58-60 квартир. Они уже не просто сданы, в них уже начали выдавать ключи. К концу лета здесь же завершили строительство школы, которую передали на баланс города, в ближайшее время здесь появится медицинский центр и второй детский сад (первый, рассчитанный на 215 малышей, ввели в эксплуатацию еще в начале лета). Весь комплекс в целом находится на завершающей стадии строительства, дома первых очередей уже заселены.

 

Какие новости с застройкой бывших промзон?

 

ЖК-Династия

Каждый четвертый дом в Москве возводится на территории бывших промзон. По этой причине портал МосДольщик.рф решил новости этих проектов выделить в отдельную группу. А новостей много. Так, в представленном на иллюстрации выше ЖК «Династия» (объект компании Sezar group, что возводится на 4,9 га территории бывшего Хладокомбината №7, на Хорошевском шоссе вблизи Третьего транспортного кольца) завершены монолитные работы. Причем по сведениям Москомстройинвеста, это произошло с опережением графика – на месяц раньше планового срока. Сейчас здесь идет процесс наполнения внешних стен и возведение внутренних перегородок, устанавливается инженерное оборудование, а также начинается монтаж фасадов. Весь комплекс – это три 21-24-этажные дома с двухуровневым подземным паркингом, детским садом и коммерческой инфраструктурой. На внутренней территории на 2 га размесят парк отдыха, предназначенный для жителей новостройки. Завершить строительство планируют к 2021 году.

В ЖК «Ривер парк», еще одном комплексе, что возводится в бывшей промзоне, что в районе Нагатинского затона, в августе ввели в эксплуатацию три жилых корпуса, а конце лета – детский сад на 220 малышей. Это объекты третьей очереди строительства. Всего очередей пять, они включают десть жилых домов, детский сад, школу на 550 учеников, мест, отдельно стоящие и подземные паркинги более чем на 1,6 тыс. машин, а также офисно-деловой центр. Первые две его очереди (а это шесть домов и два паркинга) сданы в два последних года. В марте началось строительство школы, а летом открыли идущую вдоль комплекса набережную, которая получила название улица Корабельная.

 

Как дела с проблемными объектами?

 

  1. В начале августа завершился первый этап передачи ЖК «Царицыно» (на иллюстрации ниже) новому застройщику, которым, напомним, стала городская компания «Мосотделстрой №1». Кроме того прокуратура начала проверку ООО «Проминстрах». Как рассказал заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, это та страховая компания, в которой были застрахованы права участников долевого строительства, отказывает гражданам в выплатах страхового возмещения. Прокуратура сейчас выясняет, на каком основании произошел отказ и законен ли он. Что же касается дел на самой стройплощадке, активные общестроительные работы шли в шести из семи корпусов первой очереди проекта, а в последние дни лета приступил к обследованию корпусов второй очереди. Это нужно для того, чтобы выявить у недостроя все физические проблемы и своевременно их устранить, получив на выходе качественные дома, соответствующие всем строительным нормативам.

ЖК Царицыно

Напомним, что ЖК «Царицыно», который начали возводить еще в 2006 году – один из главных проблемных объектов столицы, по которому не исполнены обязательства по 3265 договорам долевого участия (ДДУ). Новому застройщику разрешения на строительство для достройки жилых корпусов первой очереди жилого комплекса продлены до II-III кварталов 2019 года, а по второй очереди – до III квартала 2020 года — I квартала 2021 года.

2. В последнем месяце лета был подписан инвестиционный контракт по жилому дому в Северном Чертанове, доставшемуся столице «в наследство» от компании СУ-155. Это шаг был необходим для оформления разрешительной документации на его достройку. Сейчас ООО «РК-Строй», на которое возложены функции по завершению строительства жилого дома, возобновило строительно-монтажные работы на объекте в рамках процедуры консервации недостроенного объекта. Напомним, что первый из московских проблемных объектов СУ-155 был достроен и введен в эксплуатацию в Москве в июле 2017 года. Речь о доме, расположенном в районе Фили-Давыдково.

3. В распложенных в Новой Москве (в поселении Филимонковское) ЖК «Марьино Град», «Спортивный квартал» (на иллюстрации ниже) и «Спорт Таун», которыми сейчас в качестве руководителя проекта занимается компания Capital Group, продолжаются работы по достройке объектов и подготовке их к вводу в эксплуатацию. Так, в ЖК «Марьино Град» в августе сосредоточились на инженерных коммуникациях: занимались устройством газопровода и котельной, а также электросетями. В ЖК «Спорт Таун» в последний месяц лета стройка шла а семи корпусах, а еще по трем корпусам проводились подготовительные работы. Что касается ЖК «Спортивный квартал», то в некоторых домах здесь велась внутренняя отделка и фасадные работы, а шесть корпусов готовили к тому, чтобы уже в сентябре в них можно было дать тепло. Завершение строительства запланировано в конце 2018 года – апреле 2019 года.

ЖК-Спортивный-квартал

4. В проблемной новостройке «Троицкая ривера», что возводится в городе Троицке на территории Новой Москвы, в середине августа приступил к устранению строительных недоделок. Они были выявлены в ходе предыдущих проверок объекта надзорными органами, а нынешний подрядчик, ООО «ИнтерьерДизйнПроект», был привлечен к административной ответственности. Исправить все нарушения панируется к концу 2018 года.

5. Арбитражный суд Москвы не стал применять в отношении компании ОСК, которая является застройщиком проблемного комплекса «Академ палас» (на фото ниже), положения закона «О банкротстве», позволяющего ввести процедуру конкурсного производства, минуя стадию наблюдения. Это привело к тому, что передать объект новому застройщику, которым по распоряжению выбранного на новый срок мэра Москвы Сергея Собянина стала городская компания, пока не получается. То есть, достройка дома откладывается.

ЖК-Академ-палас

Москомстройинвест по этой причине подал апелляционную жалобу. По словам председателя Комитета Константина Тимофеева, нынешнее решение суда нарушает интересы граждан – участников строительства, так как процедура наблюдения – длительный процесс, а достраивать проблемный объект нужно в максимально сжатые сроки. У города уже есть понимание о ходе реализации проекта, есть утвержденная «дорожная карта», но решение суда по банкротству АО «ОСК» не позволяет в полной мере реализовывать запланированные мероприятия.

Напомним, что строительные работы в «Академ паласе», состоящем более чем из 500 квартир и 1,3 тыс. машиномест, начавшиеся в 2003 году, не ведутся с июля 2014 года, причем консервация объекта не проводилась. А в ноябре 2016 года в отношении руководства компании-застройщика возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

Зачем мне это знать?

Динамика развития рынка новостроек полезна каждому, кто планирует приобрести будущую квартиру в строящемся доме. И хотя она демонтирует ситуацию в целом, но коррелируется с процессами, идущими на каждой отельной стройплощадке. Например, по изменению количества домов, где начинаются продажи можно предположить, каков сейчас спрос на новое жилье. А это важно, потому что позволяет понять, как быстро удастся продать новую квартиру и переуступить право требования на будущее жилье, если возникнет такая необходимость. А возникнуть она может даже у тех, кто исходно сделку в новостройке не рассматривал как инвестиционную, потому что жизненные ситуации бывают самые разные. Портал МосДольщик.рф советует помнить об этом и учитывать еще на этапе выбора новостройки.