ЖК «Легенда»
ЖК «Легенда»

В жилом комплексе «Легенда» имеется порядка 29 000 кв. метров свободных нереализованных площадей, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов. Об этом сообщил генеральный директор ООО «ИнвестСтройГрупп», который является застройщиком объекта, в ходе совещания в Администрации г. Троицк. На встрече присутствовали представители Москомстройинвеста.

Стоит отметить, что вся необходимая разрешительная документация на объект по адресу: г.о. Троицк, 42 км, Калужское шоссе у застройщика имеется. Однако своими силами ООО «ИнвестСтройГрупп» строительство не осуществляет с 2016 года в связи с отсутствием источников финансирования.

«В настоящее время мы ведем поиски нового инвестора, который будет заинтересован в достройке жилого комплекса. В объекте имеются свободные нереализованные площади», — пояснил генеральный директор компании. По его словам, на сегодняшний день ЖК «Легенда» обеспечен охраной, установлено освещение.

Кроме того, в ходе совещания стало известно, что застройщик ООО «ИнвестСтройГрупп» направил в Арбитражный суд заявление об оспаривании исключения компании из НО «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (ОВС). Копию искового заявления застройщику необходимо представить в Администрацию г. Троицк и Москомстройинвест.

Комитет, в свою очередь, также обратился в Центральный банк с просьбой рассмотреть законность исключения ООО «ИнвестСтройГрупп» из ОВС, с учетом того, что возбуждено уголовное дело, в рамках которого есть потерпевшие граждане.

Напомним, 17 октября 2017 года Арбитражный суд города Москвы принял решение о приостановке деятельности застройщика ЖК «Легенда» по привлечению денежных средств граждан на шесть месяцев.

Согласно проекту, ЖК «Легенда» включает в себя 7 жилых корпусов (3 очереди строительства), детский сад и гараж. По объекту заключено 817 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), обязательства по которым застройщиком не исполнены.

Из представленного застройщиком реестра ДДУ, к строительству было привлечено 2,8 млрд рублей средств населения. Однако, на работы, как показывает анализ годовой отчетности, было направлено только 1,4 млрд рублей.

В отношении неустановленных лиц ООО «ИнвестСтройГрупп» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Для признания потерпевшими в рамках уголовного дела гражданам-соинвесторам строительства ЖК «Легенда» следует обратиться в Следственное управление УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. В начале октября текущего года Комитет обратился в правоохранительные органы города с просьбой усилить следственные мероприятия в отношении ООО «ИнвестСтройГрупп».