Комитет усилит контроль над соответствием объема привлеченных денег граждан выполненным на объекте работам

Застройщик ЖК «Медовая долина», расположенного по адресу:  поселение Марушкинское, ЗАО «Крекшино», подтвердил намерение ввести в эксплуатацию корпуса первой очереди до конца декабря 2017 года. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания, которое провел в Москомстройинвесте заместитель Председателя Комитета Александр Гончаров.

«Сейчас ждем подключение газа и тепла, оно состоится на днях. После этого условия выдачи заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) будет полностью выполнено, и рассчитываем до конца года получить разрешение на ввод. Заканчиваем благоустройство территории», — рассказал представитель застройщика, компании ООО «Логитек».

По его словам, акты передачи квартир в корпусе №3, которые были приобретены участникам долевого строительства без отделки, могут быть подписаны начиная с даты выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию. «Передача квартир в двух других корпусах первой очереди, которые приобретались дольщиками с отделкой, будет проведена в январе-феврале 2018 года», — добавил он.

В настоящее время, по информации застройщика, на стройплощадке работают более 700 человек. Финансирование строительства ведется в полном объеме.

Возведение ЖК «Медовая долина» началось в 2015 году. Строительство ведется в три очереди. В рамках каждой из них планируется ввести по три жилых корпуса. Кроме того, застройщик намерен построить детский сад.

Срок передачи дольщикам корпусов первой очереди был нарушен дважды: первоначально установленный на 30 июня 2017 года, он был перенесен на 30 сентября, а затем — на 31 декабря 2017 года. Александр Гончаров отметил, что по факту нарушения срока передачи дольщикам объекта Москомстройинвест провел внеплановую документарную проверку. В результате Комитет выявил нарушение ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ (несвоевременное направление уведомлений гражданам о переносе сроков строительства объекта), а также отклонение от графика реализации проекта строительства (первой и второй очередей). Застройщику выдано предписание об устранении нарушений, а также предостережение о необходимости срочных мер по устранению отставания от графика строительства.

По просьбам граждан-соинвесторов заместитель Председателя Комитета также поручил застройщику обеспечить своевременную публикацию достоверной информации о ходе работ на официальном сайте жилого комплекса.

Согласно данным отчетности ООО «Логитек» за третий квартал 2017 года, на покупку жилых и нежилых помещений в комплексе заключено 1013 договоров долевого участия на общую сумму 3,2 млрд рублей.