Жилье для бабушек: каждый десятый покупатель новостроек – пенсионер

Доля покупателей пенсионного возраста на первичном рынке не превышает 10%, а на вторичном – 20%. К такому выводу пришли эксперты агентства недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости», проанализировав рынок московского региона. Исследование приурочили к 29 октября – дате, когда в России отмечают День бабушек и дедушек.

Преобладание готового жилья над строящимся объясняется тем, что пенсионеры, как правило, не готовы ждать ввода дома в эксплуатацию и делать ремонт с нуля. К тому же они не интересуются внешним видом дома, современными технологиями и планировками. Больше внимания обращают на близость к общественному транспорту, к поликлинике и основным социальным службам, а также на уже проживающих в доме соседей.


Тем не менее, люди пенсионного возраста считаются самой платежеспособной категорией.


 

Так:

  • примерно в 70% случаев они покупают квартиру со 100% оплатой за счет накоплений или денежных средств от перепродажи прежней квартиры (реже – помощи от детей);
  • около 20% – в ипотеку;
  • и всего 10% приходится на беспроцентную рассрочку.

Во многом это связано с тем, что пожилым людям с большей периодичностью отказывают в ипотеке.

«НДВ – Супермаркет Недвижимости»Сергей Ковров, руководитель отдела аналитики и консалтинга «НДВ – Супермаркет Недвижимости»:

«В основном, пенсионеры приобретают квартиры в качестве смены жилья на более удобную локацию.Например, поближе к даче, к родственникам или детям. В новостройках 70% сделок – это покупка студий и однокомнатных квартир, 20% – двушек, остальное – более крупные площади. Такой выбор обусловлен дороговизной жилья, а также тем, что в новостройках пенсионеры зачастую приобретают квартиры для последующей сдачи в аренду, либо для детей/внуков. Также при выборе однокомнатных квартир, пожилые люди обращают внимание на размер кухни, опять же, для удобного размещения гостей. Еще один немаловажный фактор при приобретении жилья – это этаж. Как правило, пенсионеры предпочитают более низкие этажи, чтобы избежать рисков с поломкой лифта или его отсутствием».