Жилое нежилье: к закону об апартаментах вернутся в 2020 году

Законопроект о приравнивании апартаментов к жилым помещениям был внесен в Госдуму еще в июне 2018 года. Однако до сих пор он так и не принят. Как сообщили в Правительстве РФ, поправки в законодательство, уточняющие правовой статус апартаментов, планируется принять в этом году.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительстваМарат Хуснуллин, вице-премьер правительства РФ:

«Это очень важный вопрос и одновременно сложный. В каждом регионе законодательство, регламентирующее строительство и эксплуатацию апартаментов, отличается. В этом году мы хотим привести всю эту законодательную базу к единому знаменателю».


Сейчас, по словам чиновника, уже идет процесс анализа предложений со стороны регионов и бизнеса для уточнения статуса апартаментов.

Напомним, что в пояснительной записке к первому варианту закона говорилось, что «неузаконенный правовой статус порождает значительное количество проблем как для граждан (в первую очередь — невозможность регистрации по месту жительства в таких нежилых помещениях), так и для городов (необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры)».

Зачем мне это знать?

Апартаменты – это прежде всего тема Москвы. Именно здесь их возводится больше, чем в регионах России. Именно здесь каждый, кто присматривается к квартирам в новостройках, может наткнуться на апартаменты, которые продвигаются под видом жилья.

Знать о том, что пока апартаменты – это не жилье, надо не только для того, чтобы понимать дальнейшие повышенную расходы на их содержание и невозможность получить постоянную регистрацию (эти проблемы как раз и планируется снять будущим законом).

Но есть и еще один риск, который берут на себя те, кто заключает сделку еще на этапе строительства. В чем он заключается, порталу МосДольщик.рф уже рассказывал Александр Гончаров (на тот момент – заместитель председателя Москомстройинвеста, а ныне – исполняющий обязанности руководителя Московского фонда защиты прав дольщиков). Смотрите видеоролик на эту тему.