Столица без границ: долго ли будут делить Москву на новую и старую

Новые столичные территории продолжают развивать так активно, что по некоторым параметрам уже обогнали Москву в старых границах города. Об том, когда же Москву уже не будут делить на  новую и старую, а также о том, помешали ли пандемия и переход на эскроу жилищному строительству в столице, говорили на конференции «Апрельские тезисы. Жилая недвижимость», которую 16 апреля 2021 года провел ИД «Коммерсантъ».

Заместитель председателя Москомстройинвеста Карина Малхасян напомнила, что с момента перехода отрасли на эскроу-счета прошло полтора года, и в Москве реализуется уже 57% таких проектов, действуют 283 разрешения на строительство общей площадью 17,7 млн кв.м, по которым заключено 62,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Сумма заключенных кредитных договоров с застройщиками составляет 1,48 трлн руб., лидером по кредитованию застройщиков выступает Сбербанк (39% от всех разрешений на строительство), потом идут ВТБ (19%), «Дом.РФ» (5%), «Открытие» (4%), МКБ (4%), поделилась сведениями госпожа Малхасян. Она продолжила, что за январь-февраль 2021 года зарегистрировано 7,81 тыс. ипотечных кредитов (на 25% больше аналогичных показателей прошлого года), средневзвешенная ставка на начало года составляет 6,11%, причем многие банки и застройщики из-за конкуренции реализуют свои программы на более выгодных условиях. Год был сложный, однако наблюдается увеличение спроса, а льготная ипотека подстегнула и инвестиционные сделки.

Заместитель руководителя Росреестра по Москве Мария Макарова рассказала, что в первом квартале 2021 года было зарегистрировано 31,7 тыс. договоров долевого участия (жилой фонд — 20,8 тыс., нежилой фонд — 10,8 тыс.), это на 30% выше аналогичного периода 2020-го и на 24% выше такого же периода 2019 года. Она отметила, что жилая застройка относительно стабильна, а количество договоров по нежилому фонду растет. В первом квартале 2021 года зарегистрировано 16,31 тыс. договоров с привлечением кредитных средств, 19,86 тыс. договоров эскроу, 17,13 тыс. подано в электронном виде. «Можно смело сказать, что каждый второй договор, который заходит в Росреестр,— это договор с кредитными средствами, с эскроу-счетами, и эти заявления поступают в электронном виде»,— подытожила Мария Макарова. Также она указала, что за этот период лидерами по госрегистрации договоров стали западный и юго-восточный административные округа, а также Новая Москва.

Начальник управления координации градостроительной документации и инвестиционных проектов департамента развития новых территорий Москвы Рустам Убайдуллаев отметил рост количества предложений на рынке: на данный момент вакантны 530 тыс. кв. м. Он подчеркнул, что порядка 42–45% лотов приобретается на стадии котлована, то есть тот сегмент, который покупается с целью перепродаж, начал расти. Господин Убайдуллаев рассказал, что порядка 50% квартир продается с отделкой, добавив, что застройщики стали «адекватно реагировать на запрос потребителя, который рублем голосует за качественную среду и образ жизни». Как резюмировала Карина Малхасян, уже недалек тот день, когда нам не придется делить Москву на новую и старую,  это будет единая столица, в любом уголке которой жизнь будет комфортной и удобной.