За три года в Москве не было заключено с помощью эскроу-счета ни одного ДДУ

Механизм финансирования с помощью эскроу-счетов существует с 2014 года. Однако за это время ни одной сделки в Москве не было зарегистрировано.

«Механизм финансирования по средствам эскроу-счетов был разработан ещё в 2014 году. Тем не менее, за прошедшие три года ни одной сделки — ни одного договора долевого участия — в столичном Росреестре так и не было зарегистрировано», — рассказал Александр Гончаров сегодня в ходе конференции ИД «Коммерсантъ» «Девелопмент новой волны: классика или авангард?»

Поэтому, по его словам, в данном случае остаётся вопрос, насколько банки готовы заместить то финансирование, которое сегодня идёт от участников долевого строительства.

Согласно «дорожной карте» опубликованной на сайте Правительства РФ, с 1 июля при заключении ДДУ необходимо будет использовать эскроу-счёт.

Напомним, эскроу-счета — специальный беспроцентный вклад в уполномоченное кредитное учреждение, куда покупатель квартиры «на котловане» должен будет внести все уплаченные по ДДУ средства. Застройщик жилья получит эти деньги только после завершения строительства дома.