Представители банковского сообщества поделились своими прогнозами цен на квартиры в новостройках в наступающем году. Банкиры и депутаты, как и ЦБ, считают, что сделать новостройки доступными просто — достаточно… отменить льготную ипотеку. У большинства девелоперов, однако, другое мнение. 

цифры1
gref-round
Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что цены на жилье в России начнут снижаться по мере сокращения субсидируемой государством ипотеки. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам Грефа, как только субсидии будут сокращены, цены будут постепенно падать. Падению цен поможет уменьшение доступности ипотеки. Глава Сбербанка также предполагает, что ЦБ снизит ключевую ставку уже в начале II квартала следующего года.

danilov-round
Александр Данилов

О том, каким именно был рост цен на жилье, ранее рассказал «Российской газете» директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов. По его словам, жилье в новостройках с 2020 г. подорожало на 80%, а вторичка – на 51%, и оба подорожания значительно обогнали рост доходов населения. При этом льготная ипотека составила 90% выдач всех жилищных кредитов. Это, по мнению Данилова, ненормально, ибо до 2020 г. льготные кредиты составляли не более 20%.

«Надо продолжить постепенный выход из этой истории», — резюмировал директор департамента ЦБ.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка России
Эльвира Набиуллина

После внедрения массовых льготных ипотечных программ разрыв в ценах между новостройками и вторичкой достиг 42%, а до этого был около 10%, заявила в интервью агентству РБК глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Этот разрыв должен сократиться в перспективе нескольких лет, потому что он несет риски и для людей, и для банков, добавила она.

Эльвира Набиуллина, однако, пообещала, что «льготная ипотека не станет экзотикой». Впрочем, из дальнейшего текста интервью следует, что все-таки станет: она превратится в адресную, главным образом семейную, и больше обращенную к регионам, хотя региональная ипотека «требует дополнительного обсуждения». Обсуждение конкретных параметров льготных программ, по мнению руководства ЦБ, будет продолжено в том числе после официального окончания их действия в июне 2024 г.

Как мы уже сообщали, с подачи Банка России было принято постановление Правительства России, которое с 23 декабря изменило параметры самых массовых льготных программ – «Господдержки-2020» и «семейной ипотеки» — таким образом, что они перестали работать на столичном рынке. Этот документ был опубликован поздно вечером 15 декабря, сразу после повышения ключевой ставки до 16% на очередном заседании Совета директоров Банка России.

Нужно отметить, что строители, в отличие от Центробанка и госбанкиров, не считают льготные госпрограммы главным драйвером роста цен. По информации ВЦИОМ, свыше 50% девелоперов назвали главной проблемой рост стоимости строительных материалов, конструкций и изделий. Резкое и продолжающееся подорожание всех этих составляющих подтверждают, в том числе, операторы электронных систем торгов.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку
Анатолий Аксаков

Тем не менее, и представители финансовых властей ожидают значительного снижения цен на новостройки уже в первом полугодии наступающего 2024-го. Банк России начнет снижать ключевую ставку во II квартале 2024 г., прогнозирует глава Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. Причем не просто так, а потому, что уменьшится давление на рынок и начнет «сдуваться» инфляция. А ближе к лету, по мнению Аксакова, жилье подешевеет «на 15-20%, а может, и на 30%».