За январь-ноябрь 2023 г. лучшие результаты по объемам строительства в России у компании ПИК. На втором месте – столичный девелопер «Самолет». По итогам рейтинга «Единого ресурса застройщиков» (ЕРЗ), в ТОП-10 вошли также еще две компании из Москвы.

Рейтинг застройщиков от Москомстройинвеста: зачем он нужен покупателям новостроек

Всего с начала года ГК ПИК ввела 1,98 млн кв. м жилой площади, причем 63% из этого объема, или 1,26 млн руб. – в Москве. За 11 месяцев ГК ПИК было сдано 30 ЖК; это всего 53 жилых дома и три корпуса апартаментов.

ГК «Самолет» на втором месте, но с большим отрывом от лидера: девелопер ввел с начала года 402 тыс. кв. м жилья.

В десятке крупнейших российских застройщиков – ГК «Инград», которая также занимает третью строчку московского рейтинга с объемом сданного жилья 316 кв. м в России и 261 тыс. кв. м в Москве.

ГК А101 вышла на IV место московского рейтинга с 195 тыс. кв. м, причем только за счет объектов в Новой Москве.

Пятерку крупнейших московских застройщиков замыкает Capital Group с объемом сданного жилья – 193 тыс. кв. м. Это единственная компания в ТОП-5, специализирующаяся преимущественно на объектах класса «премиум».

ГК ФСК, которая по результатам российского рейтинга оказалась в числе 20 крупнейших по объему сдачи жилья, в столичном рейтинге заняла 7 место: девелопером было сдано 294 кв. м жилья в разных регионах России, и среди них в Москве – 157 тыс. кв. м, или 53%.

Также ЕРЗ был опубликован обновленный рейтинг новостроек по комплексу показателей на 1 декабря 2023 г. По сравнению с прошлым месяцем тройка лидеров Москвы не изменилась: ее по-прежнему возглавляют ЖК «Лаврушинский» от Sminex-Интеко (ЦАО), ЖК Shagal от Группы «Эталон» (ЮАО), ЖК «Река» от «Донстрой» (ЗАО). Три этих московских проекта также попали в ТОП-20 лучших российских ЖК, как и в прошлом месяце.

По качеству жилья лучшим девелопером Москвы на начало декабря стал «Донстрой», в тройку также вошла ГК «Пионер» и застройщик Сберсити АО «СЗ Рублево-Архангельское».