Несмотря на все запреты ЦБ, банки наращивают выдачу рискованных ипотечных кредитов на приобретение жилья в новостройках. К числу рискованных, по мнению Банка России, относятся программы с заниженными или околонулевыми ставками, без первоначального взноса (ПВ), без платежей на время строительства (траншевая ипотека).

«Околонулевая» ипотека: последние акции застройщиков

ГК ПИК для тех, кто берёт льготную ипотеку, предлагет первые несколько лет платить от 1%. Чем меньше срок, тем выгодней процент. Потом ставку увеличат до 5,3% по семейной ипотеке и 7,3-8% для ипотеки с господдержкой. С крупнейшим девелопером в этой схеме участвуют ВТБ, «Альфа-банк», «Дом.рф», «Абсолют банк». Официально акция заканчивается 15 октября, но, как и у большинства застройщиков, скорее всего будет продлена или перейдет на следующий месяц, как было и раньше.

У «Гранель» есть похожая акция для покупателей по льготным госпрограммам. Первый год нужно платить 1%, а дальше от 4,65% по IT-ипотеке, от 5,65% — по семейной и от 7,65% — по господдержке. Кроме того, пул квартир продается со скидками от 11% до 21%. А взяв на квартиру от «Гранель» ипотеку у Сбера, можно получить скидку 3% и возврат бонусами «Спасибо» до 4% платежей в первые пару лет погашения. Вдобавок девелопер и Промсвязьбанк запустили военную ипотеку без ПВ по 8% годовых.

У А101 есть так называемая «Легкая ипотека». Она выдается через несколько банков: ВТБ, «Санкт-Петербург», Совкомбанк, МКБ. Ставки на льготный период — от 0,01% (в ВТБ) до 3,99% (в МКБ). При покупке квартиры с использованием маткапитала застройщик увеличивает его на сумму, зависящую от номинала сертификата и выбранной квартиры. При покупке квартиры дороже 20 млн руб. могут подарить машиноместо и кладовую. Компания также дает скидку до 7% на ограниченный пул квартир.

Группа «Эталон» запустила траншевую «Ипотеку без платежей на время строительства»: покупатель освобождается от платы по схеме Сбербанка. Первый транш 100 руб. и на эту сумму начисляется процент. Однако накануне сдачи дома выдается основной транш.

ГК ФСК в рамках семейной ипотеки на первый год устанавливает ставку 0,1%, а позже — 5,3%. Также можно взять траншевую ипотеку. Или воспользоваться акцией «Берем проценты на себя»: в течение 1-3 лет ипотеку платит застройщик, а после — клиент по ставке 6% по семейной программе или 8% по ипотеке с господдержкой. Кроме того, ФСК продает квартиры по траншам Сбербанка и предлагает ипотеку без ПВ в Росбанке под залог недвижимости. Предложения компании официально действуют до ноября.

У «Самолета» также есть ипотека 0,1% по льготным программам на первый год с дальнейшим повышением процента. Ещё он предлагает ипотеку по фиксированной ставке от 2,9% и скидку 7% на отдельные дома в проекте индивидуального жилищного строительства в дальнем Подмосковье.

«Инград» предлагает брать семейную ипотеку траншами по 5,7% или купить по госпрограммам квартиру без ПВ. Кроме того, можно воспользоваться схемой trade-in.

Такого рода программы обнаружены Forbes у всех девелоперов из двадцатки крупнейших в России. Главные выгодополучатели — компании-застройщики, которые с помощью «льготных» схем увеличивают продажи. Заемщики при этом покупают квартиры на 30% дороже, а банки рискуют убытками из-за невозврата кредитов. ЦБ грозится поменять «правила игры» так, чтобы сделать употребление «околонулевых» ипотек невозможным. Но предложения регулятора уже изучены экспертами и признаны нереальными.