Группа «Самолет» объявила о заключении соглашения по давно ожидаемой и широко анонсированной сделке – покупке ГК МИЦ. Состояние поглощенной структуры оказалось неожиданным для некоторых экспертов. «Самолет» сообщил, что будет с обязательствами МИЦ и похвастался приобретенными активами.

«Самолет» поглотил ГК МИЦ. Далека ли Группа от ПИКа?

Финансирование крупнейшей российской сделки в сфере недвижимости (по информации Forbes, ее сумма 45 млрд руб.) пройдет в несколько траншей, что обеспечивают ВТБ и МКБ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку, о которой сообщалось еще в середине июня, лишь через несколько месяцев. За это время появлялись отдельные публикации о возможности срыва соглашения из-за ряда судебных разбирательств МИЦ, вызванных финансовыми проблемами девелопера.

В официальном заявлении «Самолета» подчеркивается отсутствие у поглощаемой структуры каких-либо проблем. Корпоративного долга у нее нет, а портфель обязательств сформирован исключительно за счет проектного финансирования. СЕО «Самолет-Москва» Андрей Иваненко также пообещал выполнить все договоры МИЦ с покупателями недвижимости и клиентами управляющих компаний. Квартиры при этом будут отделывать и меблировать по нормативам «Самолета», отметил он.

С покупкой МИЦ «Самолет» увеличивает объемы строящихся ныне объектов до 4,2 млн кв. м (это плюс 11 проектов, находящихся на разных стадиях).  Теперь дистанция у «Самолета» с лидером рынка ГК ПИК сокращается, однако до его объемов остается еще около 800 тыс. кв. м.

В столичное региональное подразделение «Самолета», сообщили в PR-службе группы, войдут 50 компаний, то есть весь сегодняшний бизнес МИЦ, плюс команда менеджеров поглощенной ГК.  Вследствие этого «синие» займут 18% рынка столичного региона. Земельные ресурсы группы прирастут 1,1 млн кв. км.

ГК МИЦ основана в 1999 г. как риелторская компания «Московский ипотечный центр» предпринимателями Андреем Рябинским и Александром Копылковым. В 2005 г. занялась жилищным строительством. На момент сделки среди активов ГК находилось более 5 млн кв. м жилья комфорт- и бизнес-класса. Накануне сделки ГК МИЦ открыла продажи в корпусе №1.2 ЖК «Каштановая Роща». Стоимость квартир там начинается от 4,8 млн руб.