С 23 октября 2023 г. кредитным учреждениям придется указывать в рекламных сообщениях максимально возможную процентную ставку по кредитам. С этого времени Центробанк обязывает банки и микрофинансовые организации отображать в рекламе не только самые привлекательные кредитные условия.

надежна ли новостройка, аккредитованная во многих банках

Согласно нормативному акту ЦБ, все данные об условиях кредита — как минимальная, так и максимальная ставка — должны быть указаны  одним и тем же шрифтом. Как объясняет официальный сайт регулятора, это поможет потенциальным заемщикам обратить внимание на дополнительные условия договора кредитования, оценить свои возможности и сделать правильный выбор кредитной организации.

Норма закона относится как к текстовым сообщениям в печати, на сайтах, в приложениях для смартфонов, так и к рекламным роликам с озвучкой.

Интерес к ипотечным кредитам повышался в течение трех завершившихся кварталов этого года. Так, в столице с января 2023 г. по данным Росреестра число зарегистрированных ипотечных договоров выросло на 32,5% и составило больше 105 тыс. В сентябре 2023 г. в общей сложности в Москве заключили 12 939 кредитных договоров на покупку новостроек и вторички. Этот результат – рекордный для сентября за последние 15 лет.

Сбербанк, лидер прошлого года по выдаче ипотеки, за 9 месяцев 2023 г. выдал ипотечных кредитов на сумму 363,7 млрд руб., что на 43% больше в готовом сравнении. При этом наибольший рост показали суммы займов по льготной ипотеке: + 75% по программе господдержки, + 71% по семейной ипотеке и в 6,7 раз – по IT-ипотеке.

В течение недели 6-13 октября ставки в крупнейших банках по кредитам на новостройки  выросли на  0,3-3%. Минимальная ставка ипотеки на первичку — 12,75% — была зафиксирована в банке «Центр-Инвест».