Совет директоров Банка России 15 декабря 2023 г. повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов (1%), до 16% годовых. Среди главных причин решения в пресс-релизе ЦБ указаны рост инфляции и ожиданий ее увеличения, рост реальных зарплат, а также сохранение высоких темпов выдачи кредитов.

ЦБ поднял ставку, застройщики могут взять паузу

По мнению ЦБ темпы роста цен в октябре-ноябре хотя и замедлились по сравнению с III кварталом (10% инфляции вместо 12%), но продолжают держаться на высоком уровне. По итогам года Центробанк ожидает, что инфляция составит 7-7,5%. Рост ВВП превысил прогноз и по итогам года достигнет 3%, но, поскольку он приходится в основном на оборонку, регулятора это пугает.

Рост зарплат бюджетников, высокие темпы госкредитования и финансирования предприятий пугают не меньше — потому что и у людей, и у организаций сохраняются «высокие инфляционные ожидания». А значит деньги стараются потратить как можно быстрее, пока цены не выросли. То есть даже несмотря на высокие ставки в банках приток средств на депозиты не такой, как ожидался финансовыми властями. В стране сохраняется высокий спрос на товары, который поддерживается ростом зарплат и банковскими кредитами. При этом импорт снизился, а экспорт, прежде всего сырьевой, упал.

В пресс-релизе отмечается, что ипотечное кредитование уменьшилось, как и выдача необеспеченных потребкредитов, но все равно кредитов выдается больше, чем хотелось бы ЦБ. В основном за счет льготной ипотеки, с которой регулятор пока не может ничего сделать. Банк России ожидает, что его политика приведет инфляцию к уровню 4% в следующем году, однако в то же время ждет усиления антироссийских санкций и сохранения в России дефицита рабочих рук.

ЦБ обещает вернуться к обсуждению ключевой ставки 16 февраля будущего года. По прогнозам большинства экспертов, досрочных «поворотов ключа», скорее всего, не будет, а через полгода регулятор начнет снижать ставку. По мнению аналитиков ЦИАН, при 16% ключевой банки будут выдавать рыночную ипотеку под запретительные 20-21% годовых.

Спрос на льготную ипотеку, скорее всего, усилится, хотя нынешние государственные лимиты на субсидирование ставки уже исчерпаны. По оперативной информации лимит на выдачу льготной ипотеки превышен на 4%, семейной — на 9%. Отдельные эксперты предсказывают, что ряд застройщиков «возьмет паузу» с выводом на рынок новых проектов из-за подорожания финансирования.