Как сообщил Московский фонд защиты прав дольщиков, за 12 лет было введено в эксплуатацию 242 здания совокупной площадью 2,6 млн кв. м., в результате чего жилье получили около 28 тыс. обманутых дольщиков. В следующем году предполагается достроить все проблемные объекты города.

kokoshkino

В настоящее время работы идут на площадках восьми московских проблемных объектов: «Академ Палас», «Воскресенский», «Квартал Триумфальный», «Кокошкино», «Легенда», «Малыгина, 12», «Марушкино», «Терлецкий парк». Большинство бывших застройщиков перечисленных жилых комплексов объявлены банкротами. Также строится компенсационный дом для приобретателей  жилья в ЖК «Мегаполис», возведение которого так и не было начато. До конца года ожидается завершение основных работ в ЖК «Кокошкино», а в 2024 г. его 210 дольщикам будут вручены ключи от  квартир. Всего же своего жилья, по данным на вторую декаду декабря, в столице ожидают 3 984 участника долевого строительства.

Строительные работы, помимо НКО «Московский фонд защиты прав дольщиков», ведут и контролируют АО «Мосотделстрой №1», Казенное предприятие «Управление гражданского строительства». Общее стратегическое руководство перечисленными организациями осуществляет Департамент строительства города Москвы. По словам его главы Рафика Загрутдинова, при достройке проблемных объектов требуется заново оформлять большое количество документов, а в некоторых случаях даже вносить изменения в проект, чтобы привести его в соответствие с новыми строительными нормативами.

«Мосотделстрой №1» несет ответственность за ход строительных и отделочных работ в жилых комплексах «Марушкино» и «Терлецкий парк». Московский фонд дольщиков и КП УГС заняты достройкой ЖК «Академ Палас», «Легенда», «Воскресенский» и «Квартал Триумфальный». КП УГС также возводит многоквартирный дом для дольщиков «Мегаполиса». Достройка ЖК «Квартал Триумфальный» начнется после проведения конкурса организаций, который определит подрядчиков и исполнителей работ.