Девелоперы выдвигают против дольщиков, которые взыскивают через суд крупные компенсации за недоделки и брак при строительстве жилья, встречные требования, следует из материалов судебных процессов против крупных строительных компаний. Застройщики считают, что дольщики хотят не устранения недостатков в новостройках, а получения крупных компенсаций, которые тратят вовсе не на ремонт.

Продлят, но не для всех: в правительстве определили судьбу льготной ипотеки

Люберецкий городской суд обусловил получение полумиллионной компенсации дольщиком ЖК «Измайловский лес» возвращением застройщику ГК «ПИК»… двух оконных блоков и двери, которые подлежат замене. «Самолет» потребовал от дольщиков ЖК «Большое Путилково», уже получивших через суд компенсации, вернуть некачественные стройматериалы и конструкции: окна, двери, ламинат, обойное полотно, натяжное полотно и линолеум, пишет газета «Коммерсант». Либо – оплатить их стоимость.

Материалы и конструкции будут в дальнейшем переработаны и использованы в качестве вторсырья, отмечают представители девелоперских компаний. По мнению представителей группы «Самолет» и ГК «Кортрос», комментарии которых опубликованы в газете, это необходимо для борьбы с завышенными требованиями дольщиков.

Застройщики настаивают на том, что это не относится к справедливым требованиям покупателей жилья, получивших квартиры с недоделками. Главные признаки того, что дольщик «выбивает деньги» – обращение в суд и препятствование в устранении недочетов силами представителей девелопера. По информации, переданной СМИ застройщиками, 72,4% исков от дольщиков обладают признаками вымогательства, а около 97% дольщиков не тратят полученную компенсацию на новый ремонт.

Непонятен механизм возврата стройматериалов и что будут делать в случае их повреждения при доставке, отмечают юристы. Также непонятно, как будут идентифицировать подлежащие возврату материалы и конструкции. По мнению экспертов, эта правовая лакуна приведет к возникновению еще большего количества судебных споров и разбирательств.