Глава государства утвердил изменения в Жилищном кодексе РФ и законе о госрегистрации недвижимости. В соответствии с ними начало уплаты взносов за капитальный ремонт теперь будет связано со сроками ввода в эксплуатацию секций или очередей многоквартирного дома (МКД). Также упрощается порядок перевода недвижимости из нежилой в жилую и обратно.

ochered

Согласно поправкам к Жилищному кодексу, теперь начало платы взносов на капремонт привязано к сроку ввода в эксплуатацию определенной секции или очереди МКД. Поправка устраняет споры, связанные с этими взносами — корпуса жилых комплексов включаются в программу капитального ремонта по мере их достройки.

Размер взносов у жильцов разных секций или очередей будет неодинаковым. У жителей домов второго этапа строительства обязанность платить за капремонт будет появляться по окончании периода, который устанавливается региональными властями. Обязанность эта, однако, не может возникнуть позже, чем в пятилетний срок с даты внесения изменений в местную программу. Владельцы квартир в домах второй очереди могут платить такие же взносы, что и жители МКД первой очереди, если после ввода в эксплуатацию не будет принято иное решение.

Закон вступает в силу со дня официальной публикации — помимо некоторых его положений, для которых предусмотрен иной срок.

По другому новому закону теперь в том случае, если для изменения правового статуса помещения — перевода в жилую или нежилую недвижимость — не требуется его переустройство и перепланировка, то перевод считается состоявшимся после внесения соответствующих изменений в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). В случае перепланировки потребуется внести сведения об изменении границ и (или) площади помещения в ЕГРН, или поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на созданные в результате перепланировки новые помещения.

Для того, чтобы зарегистрировать помещение в новом правовом статусе, как с перепланировкой, так и без нее, потребуется обратиться в орган местного самоуправления. В Москве это можно сделать через МФЦ. Отдельное обращение в Росреестр теперь не потребуется, это должен будет сделать тот самый местный орган. Он направляет в Росреестр документ, подтверждающий решение о переводе.

Закон начнет действовать с 1 апреля будущего года.