Несмотря на активный запуск жилищного строительства, вызванный ажиотажным спросом последних месяцев на новостройки, прогнозируется дефицит жилья с близкими сроками сдачи. С января по ноябрь 2023 г.  площадь запущенных проектов превысила площадь введенных в эксплуатацию на 25%. Строящиеся объекты смогут обеспечить текущие темпы сдачи до 2026 г.

На рынке жилой недвижимости ожидается дефицит новостроек с близким сроком ввода

Всего за десять месяцев текущего года было начато строительство 47 млн кв. м жилой площади, а сдано – 37 млн кв. м, но еще на начало года площадь запущенных проектов превышала площадь готовых к вводу лишь на 10%, или на 4 млн кв. м. Такая тенденция объясняется повышением спроса на новостройки после появления ипотечных программ с господдержкой, и особенно на фоне роста ключевой ставки, пишет «Коммерсант».

Застройщики спешат запустить новые проекты до вероятного окончания срока действия некоторых программ льготной ипотеки (с июля будущего года). По информации Дом.рф, объем текущего строительства составляет 105,8 млн кв. м, и этого достаточно для поддержания текущих темпов ввода жилья до 2026 г. Высокий спрос и продажи пока позволяют избежать переизбытка предложения на рынке новостроек, а средние сроки продажи квартир в строящихся комплексах сократились с января 2023 г. с 3 до 2,3 г.

Благодаря большому объему запускаемых проектов и активным продажам готовых доля реализованного жилья в новостройках держится на уровне 30%. По оценкам специалистов Дом.рф, такую ситуацию можно считать сбалансированной. Если в 2020-2021 годах наблюдался дефицит предложения (отношение распроданных площадей к общему объему предложения составляло более 90%), то сегодня этот показатель чуть выше 70%, что близко к норме.

Тем не менее, доля продаж объектов, вводимых до конца 2023 г., составляет уже 75%, а квартиры в домах со сроками ввода в течение 2024-2025 г. распроданы на треть.