В правительстве с подачи Центробанка дебатируется возможность еще одного увеличения первоначального взноса по льготной ипотеке. Он уже поднят до 20%, но, по мнению регулятора, этого недостаточно. Обсуждают также увеличение лимитов по госпрограммам — из-за сильно возросшего спроса они почти исчерпаны.

Ключевая ставка сохранилась: изменятся ли проценты по ипотеке?

О том, что вопрос повышения «обсуждается» и о позиции Центробанка, сообщила глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, передает ДомКлик.

Лимиты по госпрограммам, скорее всего, будут повышены, считает она. До договоренности по «Семейной ипотеке», «Ипотеке с государственной поддержкой», «IT-ипотеке» и «Дальневосточной ипотеке», видимо, еще далеко, но ЦБ продолжает настаивать на их изменении «в сторону адресности».

Задолженность россиян по ипотеке в октябре достигла рекорда — 17,4 трлн руб. При этом просроченная задолженность выросла на 2,3% до 58,48 млрд руб., бьет тревогу ЦБ. Однако последние три месяца банки продолжают выдавать больше 200 тыс. кредитов ежемесячно.

По «дальневосточной ипотеке» ставка 2%, по «господдержке» (на квартиры в новостройках) — 8%, по «семейной» — 6%. Средняя льготная ставка повысилась до 8,35%. Напомним, что в сентябре первый взнос по льготным ипотекам увеличили с 15% до 20%. Но в некоторых крупных банках продолжают действовать программы с суммой первого взноса от 10%, а также без первоначального взноса на покупку квартиры в новостройке и готового жилья.

По рыночной ипотеке процент гораздо выше. По данным банка Дом.рф на конец октября, в ноябре средние ставки у двадцати крупнейших банков на новостройки выросли до 16,17%, на вторичку — до 16,16%. Но на вторичном рынке цены продолжают расти — по итогам ноября они прибавили 0,8% за месяц и 6,1% год к году, сообщает IRN. При этом продажи встали, а спрос перетек на первичный рынок.