что рассказал Путин о недвижимости на большой пресс-конференции

23 декабря 2021 года прошла большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, которая уже который раз подряд проводится под занавес года. О жилье и строительстве на ней говорили не так много, но некоторые моменты все же затронули.

О темпах ввода домов в эксплуатацию

По планам правительства, для решения жилищного вопроса в России ежегодно должны вводить в эксплуатацию по 120 млн кв.м. К этому показателю нужно стремиться, ежегодно наращивая темы сдачи новостроек. Оценивая эту динамику по итогам завершающегося 2021 года, президент РФ Владимир Путин сказал следующее:

«Хорошие очень показатели в стройке, рекордные показатели – 90 миллионов квадратных метров. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России. Я хочу поздравить с этим результатом всех работников строительного комплекса, и первых лиц, и тех, кто работает прямо на стройках».

О влиянии дешевой ипотеки на рынок новостроек

Программа льготной ипотеки на новостройки, которая для Москвы практически закончилась летом нынешнего года после значительного уменьшения размера максимально возможного кредита, на рынке других регионов России продолжает оказывать влияние и поныне. Причем это влияние разнонаправленное, пояснил Владимир Путин.

«Дешевая ипотека, она ведет к подорожанию, но все-таки это привело и к тому, что 90 миллионов квадратных метров мы построили, – сказал он. – Позитивный эффект очевиден. И количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, оно кратно увеличивается».

О решении проблемы аварийного жилья

Для Москвы один из ключевых способов решения вопросов со старым жильем является программа реновации. Однако в большинстве регионов действуют по другой схеме. С 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который софинансируется как из федерального, так и из местного бюджетов.

Сейчас под ее действие попадают те дома, что были признаны аварийными по состоянию на начало 2017 года. Однако за это время «состариться» успело и другой жилье. На вопрос, будет ли программа продолжена и распространиться ли на дома, которые стали аварийными в нынешнем году, Путин сказал следующее:

«Будет ли продолжение программ (по расселению аварийного жилья), будут ли выделяться после их завершения деньги – будут, программа готовится».