С 2023 года отменили мораторий на внеплановые проверки застройщиков. Теперь их поводить снова разрешается, однако требуется согласовать с прокуратурой. Как рассказали в Москомстройинвесте, который контролирует столичных застройщиков и проводит такие проверки, с начала года были начаты два таких мероприятия, причем одна из проверок уже завершена.

Москомстройинвест возобновил проверки застройщиков

В область особого контроля попадают те застройщики, которые регулярно нарушают требования закона «Об участии в долевом строительстве». Как рассказали в Москомстройинвесте, у таких нарушений есть свои индикаторы, которые показывают, насколько они увеличивают риски дольщиков и насколько критичны эти риски. Если индикаторы показывают, что риски высоки и критичны, инициируется документарная проверка. После согласования с прокуратурой (в случае столичных застройщиков – это прокуратура Москвы), к такой проверке можно приступать.

С начала 2023 года Москомстройинвест начал две таких проверки, одна из которых уже завершена. Главной целью таких проверок является не наказание застройщиков, а предупреждение нарушений, что делает для дольщиков сделки в новостройках более безопасными.

Москомстройинвест возобновил проверки московских застройщиков
Новостройки под контролем: зачем отменяют мораторий на проверки застройщиков

Напомним, что в 2022 году, когда действовал мораторий на документарные проверки, контролирующие органы могли проверять застройщиков лишь дистанционно – по фото- и видеотчетам со стройплощадок, новым сведениям в проектных декларациях,  по той информации, которые сами застройщики размещали в соцсетях или аналогичных ресурсах.

Однако таких проверок достаточно не во всех ситуациях. Например, на особом контроле нужно держать новые компании, которые только выходят на рынок новостроек Москвы (а таких немало). Кроме того, есть некоторое количество застройщиков, которые игнорируют любые предупреждения. Повлиять на них можно, лишь глубоко изучив проблему. А такое изучение в полной мере доступно только при документарной проверке.