Ни пяди: иностранцам хотят запретить покупку земли

В правительство внесен законопроект, который призван стать очередным ответом на беспрецедентные действия недружественных стран, информируют «Известия». В случае одобрения этой инициативы иностранные граждане и компании из этих юрисдикций потеряют возможность покупать и продавать земельные участки в России. Впрочем, рынок новостроек Москвы это вряд ли затронет.

Некоторые эксперты и парламентарии уже объявили законопроект избыточным, так как в России с марта 2022 года все сделки с недвижимостью, в которых есть участники из недружественных стран, и так подвергаются дополнительному контролю. Но как парируют разработчики нового законопроекта, это мера временная и касается не только земельных участков, но и любых построек – жилой недвижимости, коммерческой и пр. В то время как в новом законопроекте предлагается распространить запрет только на земельные участки и сделать его постоянным. Утверждается, что делается это во исполнении нормы Конституции, которая говорит, что земля – это основа жизни для народов на территории России.

Чтобы реализовать идею на практике, потребуется внести изменения Земельный кодекс. А именно – в статью 15, которая называется «Собственность на землю граждан и юридических лиц». Сейчас в ней говорится, что иностранные граждане, а также иностранные юридические лица не могут владеть землей в приграничных территориях, а также в особых зонах, перечень которых определяется российским законодательством, а также лично президентом РФ. Этот раздел предлагают расширить, добавив в него пункт о невозможности владения землей в принципе представителями некоторых стран, которые причислены к недружественным. При этом запрет на владение будет означать невозможность не только покупки земли, но и ее продажи.

Правительство инициативу приняло и направило на проработку в ведомства, ответственные за земельные вопросы, в том числе в Росреестр.

Законопроект нацелен, прежде всего, на защиту агропромышленного комплекса от потенциально вредительских действий резидентов из недружественных стран. По данным Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, в сельском хозяйстве России работают свыше 60 агрохолдингов с иностранным участием. Но и другие землепользователи в случае принятия инициативы должны будут избавиться от иностранного участия, если хотят продавать свои земельные активы и покупать новые.

Что же касается городской недвижимости, сейчас девелоперов с иностранным участием в Москве можно пересчитать по пальцам одной руки. Но и они под действие законопроекта вряд ли подпадут, особенно, если речь идет о новостройках. Дело в том, что девелоперы жилья для реализации своих проектов, как правило, берут землю в долгосрочную аренду. А про запрет на аренду земельных участков в законопроекте не упоминается.