Окрестности в деталях: застройщики будут подробно описывать благоустройство новостройки

Количество информации, которой столичные застройщики обязаны делиться с будущими дольщиками и контролирующими инстанциями, продолжает увеличиваться. Так, с 31 октября 2019 года они обязаны включать в проект описание благоустройства территории при строящемся жилом комплексе, а также сведения об отделке квартир, если ее планируется выполнить в процессе возведения дома.

Как сообщает Москомархитектура, поводом для увеличения детализации проекта стало изменение правил получения государственной услуги «архитектурно-градостроительное решение (АГР)», прописанное в постановлении правительства Москвы №1370-ПП от 18.10.2019. Получить АГР должен получать каждый, кто намеревается начать новое строительство либо производить реконструкцию. Это обязательный документ для любого застройщика.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя МоскомархитектурыСергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры:

«Это сделано для того, чтобы у экспертов сложилось более полное представление и о самом проекте, и о прилегающей территории, а будущим жителям уже на этапе АГР были гарантированы качественное благоустройство и отделка».

С начала ноября в обязательный перечень документов для получения АГР войдут:

  • схемы комплексного благоустройства земельного участка;
  • сведения об отделке квартир для жилых зданий;
  • 3D-модель здания.