Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин пообещал заняться изучением ценообразования на рынке новостроек — ради определения доступности жилья для сограждан. Такое заявление он сделал на пленарной сессии XVII Московского форума лидеров рынка недвижимости, который организовала и провела газета «Ведомости».

Что с ценами на жилую недвижимость? Минстрой их разберет

Никита Стасишин сообщил, что объем ввода жилья в многоквартирных домах в стране в 2023 г. впервые в истории превысит 50 млн кв. м. Это произошло благодаря запущенным государством мерам поддержки, в том числе и льготной ипотеке. Сейчас, по словам Стасишина, параметры текущих и будущих программ поддержки обсуждаются.

При этом замминистра признал, что проблема доступности жилья для населения существует.

Что с ценами на жилую недвижимость? Минстрой их разберет
Никита Стасишин

«Ни разу мы как министерство не поднимали вопрос цены квадратного метра для наших граждан. Сейчас будем, — сказал он. — Это черное пятно, с которым нужно разобраться. Поднимать сейчас будем и будем разбираться по всем составляющим вместе с ЦБ, Минфином и банками, коллегами из Минпромторга, которые отвечают за промышленность строительных материалов, регуляторами остальных отраслей, ФАС, будем смотреть и с регионами».

данилова
Елизавета Данилова

Будут рассматриваться такие критерии, как себестоимость строительства, инвестиционная себестоимость, стоимость денег, цена реализации, уточнил далее Стасишин.

Так представитель Минстроя ответил на критику, с которой ранее выступила на том же форуме директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. По словам Даниловой, несмотря на рост выдачи ипотечных кредитов, в том числе льготных, жилье не стало доступным для граждан из-за роста цен. Центробанк считает цены на новостройки завышенными, добавила она.

Сейчас на рынке недвижимости есть дисбаланс между первичным и вторичным рынком, средний уровень цен в сегменте новостроек еще в октябре был на 42% выше, чем во вторичке. И разрыв не уменьшается: если до введения льготных программ он составлял где-то 10%, то в последние годы вырос сначала на фоне действия госпрограмм, затем – маркетинговых предложений банков и застройщиков, когда в цену включалась скидка по ипотечной ставке. В результате сложилась ситуация, когда граждане России покупают квартиры в новостройках по завышенной цене. И если им нужно, к примеру, экстренно продать недвижимость, то они, выходя на вторичный рынок, столкнутся с убытками и не смогут продать по той цене, по которой купили, заключила Елизавета Данилова.

Вопрос доступности жилья Никита Стасишин поднимать будет исключительно в форме диалога с девелоперами, уточнил он позднее. Один из девелоперов уже выступил с конкретным предложением. Накануне форума, но сразу после повышения Центральным банком РФ ключевой ставки, в интервью одному из телеграм-каналов гендиректор «ОМ Девелопмент» Александр Пахоленко предложил установить определенный потолок цен на квадратный метр жилья в новостройках.

Руководитель компании считает, что только таким образом в экстремальных условиях фактического запрета кредитования Центробанком удастся все-таки сохранить доступность ипотеки для населения. По словам Александра Пахоленко, тогда спрос на квартиры в новостройках оставался бы высоким по естественным причинам.  А покупатели могли бы брать на себя финансовые обязательства в виде ипотеки и успешно справляться с ними.