На продажу выставили дачу Сталина Липки-Алексеевское в Мытищинском округе Подмосковья, в 1,5 км на запад от деревни Вёшки. Это комплекс объектов на площади 38,4 га. При этом землю под постройками можно только взять в аренду. В собственность ее не передадут – в отличие от сооружений общей площадью 3,8 тыс. кв. м.

Когда будут продавать «нелюбимую» дачу Сталина?

Аукцион проводит банк Дом.РФ. Заявки уже принимаются; последний день их подачи – 30 октября. Торги пройдут 3 ноября. Стартовая цена – 403,49 млн руб.

Усадьба Липки-Алексеевское, которой около 200 лет, является объектом культурного наследия. Первоначально поместье принадлежало купцу первой гильдии, будущему столичному градоначальнику Владимиру Алексееву. Здесь был построен дом, выкопан пруд и высажен липовый парк. В конце XIX столетия поместье перешло во владение фабриканта Альфреда Руперта. Он построил новый дом в неоклассическом стиле. Проект сооружения принадлежит архитектору Ивану Желтовскому.  Здание сохранилось до наших дней.

После революции все имущество национализировали. В усадьбе организовали правительственную дачу. В период с 1932 по 1934 гг. ею активно пользовался Иосиф Сталин – пока ему возводили дачу в Кунцеве. По вкусу Сталина усадьбу в Липках и обустраивали. Построили хозяйственные помещения, разбили сад и создали пчельник. Дочь вождя, Светлана Аллилуева, вспоминала, что дача в Липках была обустроена точно также, как кунцевская: та же мебель, те же постройки и даже такие же цветы под окнами. Однако генсек с конца 1930-х гг. предпочитал «Ближнюю дачу» в Кунцеве. А в Липки наезжал редко.

До 1980-х гг. усадьба была правительственной дачей. А в 1989 г. ее отдали детскому НИИ онкологии и гематологии. Там открыли реабилитационный центр. Он просуществовал до 2004 г. После чего закрылся на ремонт и больше не возобновлял свое существование.

Учитывая историческую ценность сооружений, будущий владелец получит вместе со зданиями массу ограничений и проблем. Нужно будет привести дачу в надлежащий вид, при этом сохраняя архитектуру. Придется выполнять требования по содержанию и использованию имущества. Кроме того, напротив исторической дачи расположена свалка твердых бытовых отходов, которая вряд ли добавит объекту привлекательности.