Действующий до июля 2023 года мораторий на штрафы за задержку сроков сдачи новостроек продлевать еще раз не будут. Об этом заявил заместитель министра Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин на VIII Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства, которое состоялось в рамках «Российской строительной недели».

Мораторий на штрафы за задержку сдачи новостроек продлять не будут
Никита Стасишин, замглавы Минстроя РФ
Никита Стасишин, замглавы Минстроя РФ

Как сообщил Никита Стасишин, строительная отрасль – единственная, где такая мера поддержки пока еще продолжает действовать. Мораторий на уплату неустойки при задержке сроков сдачи новостроек был введен в прошлом марте как одна из мер поддержки застройщиков. Он должен был действовать до конца года, но затем его продлили до 30 июня 2023 года включительно. Таким образом, дольщики временно лишились права требовать с застройщиков компенсацию за срыв сроков передачи квартир в новостройках. Некоторые, кстати, тогда ошибочно решили, что застройщик также не должен устранять за свой счет и недоделки при строительстве или платить за них компенсацию дольщику. Но материальную ответственность за некачественное жилье никто не отменял.

Однако с июля мораторий на штрафы за задержку сроков сдачи новостроек завершится и еще раз продлять его не планируют.

  • Одна из причин – снять временно возникший дисбаланс в правах застройщиков и дольщиков, которые гарантирует закон «Об участии в долевом строительстве».
  • Но есть и другая причина. Наличие моратория хоть и не поощряет срыв сроков строительства, но позволяет относиться к таким ситуациям более лояльно. А это недопустимо.
президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Напомним, что еще в 2018 году президент РФ Владимир Путин поручил до 2024 года увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв.м в год. Но этот показатель еще не близок, даже несмотря на то, что в 2022 году в России построены рекордные за всю историю 102,7 млн кв.м жилья. Более того, из них на многоквартирные дома пришлось менее половины, остальное – это индивидуальное жилищное строительство.

По словам Никиты Стасишина, в этом году поставлена задача наращивать объемы сданного жилья и ввести за 2023-й не менее 50 млн кв.м многоквартирных домов. А достичь такого уровня можно лишь в том случае, если не только строить много, но и сдавать новостройки вовремя.

Не удивительно, что Минстрой поставил задачу региональным властям и всем профильным ведомствам не допустить во втором полугодии 2023 года ни одного переноса сроков ввода новостроек в эксплуатацию.

ввод в эксплуатациюПо словам Стасишина, позиция министерства будет бескомпромиссной: все должно быть введено в срок. «Мы будем это очень серьезно контролировать, потом не говорите, что мы вас не предупреждали», – отметил замглавы Минстроя.