В последнем месяце лета застройщики Москвы и области заключили рекордное количество договоров с дольщиками (ДДУ) – 18,5 тыс. Это на 69% превышает уровень августа прошлого года и незначительно уступает лишь показателям декабря 2020 г., периода действия льготной ипотеки.

Рекорды по эскроу: число сделок по новым правилам возросло в новостройках в 4,5 раза

Ажиотажный рост специалисты связывают сразу с несколькими факторами. Главная причина — повышение ключевой ставки, что спровоцировало падение спроса на вторичку и переключение интереса покупателей на новостройки.

На спрос повлияли также ослабление рубля и вероятность повышения первоначального ипотечного взноса до 20%. Кроме того, часть покупателей – инвесторы, которые предпочли перенаправить активы из валютных сбережений в новые объекты недвижимости.

Наибольший интерес дольщиков вызвали квартиры в Новой Москве: договоры на их приобретение составили 57% от общего числа сделок, а выручка застройщиков от их продажи выросла за месяц на 55,5%.

Застройщики московского региона за месяц заработали 268 млрд руб., причем 80% этой суммы приходится на доход от столичных объектов. При этом рост выручки строителей в августе составил около 40% за месяц, что примерно соответствует увеличению числа заключенных договоров за этот период (на 38%).

Примечательно, что средняя стоимость сделки в течение августа в Москве и области увеличилась с 14,3 млн до 14,5 млн руб., а средняя площадь проданных квартир в то же время сократилась с 46,9 до 46,3 кв. м. Эксперты ЦИАН объясняют это повышением цены квадратного метра, но даже на таком фоне интерес к новостройкам Москвы и Подмосковья продолжает расти, и, по прогнозам аналитиков, сохранится и в ближайшие месяцы.

Ожидается дальнейший рост ипотечных ставок на вторичку, а спрос покупателей на новостройки будет поддерживаться благодаря льготным условиям кредитования.