Аналитики прогнозируют снижение выдачи ипотеки за счет кредитов по рыночным ставкам и рост доли льготных заемщиков. При этом правительство говорит о переходе на рыночные условия. А спикер портала, зарабатывающего на перепродаже кредитов, призвала не торопиться брать ипотеку. Ниже мы публикуем перечень банков с наиболее низкими льготными ставками.

Какие нормативные документы вступают в силу в октябре

По прогнозу банка Дом.рф, в ноябре-декабре выдача всей ипотеки уменьшится на 20-30%, по сравнению с октябрем. Следует ожидать перетока заемщиков в сегмент льготных ипотечных программ, прогнозируют аналитики. Их доля вырастет до 70% выдач всей ипотеки. А в денежном выражении она составит 80%.

Выдача ипотеки замедлилась уже в октябре, говорится в исследовании Дом.рф: банки выдали на 17% меньше кредитов, чем в предыдущем месяце (около 200 тыс.). Это произошло вслед за повышением ЦБ ключевой ставки 27 октября до 15%, которому предшествовало ужесточения условий по льготным кредитам. Рыночная ипотека подорожала до 16-17%.

Уже сейчас каждый второй заем на приобретение жилья в России выдается на условиях льготных госпрограмм, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Следует постепенно переходить на рыночные ставки, иначе произойдет перегрев в сфере недвижимости, цитирует его заявление РИА Новости.

Пока о досрочной отмене или ужесточении условий по субсидируемым государствам ипотечным программам речь не идет, однако граждан начали уговаривать подождать с заявками. Аналитик портала Banki.ru Инна Солдатенкова призвала россиян не торопиться оформить ипотечный кредит до нового года, как это принято «в условиях стабильного рынка». Льготные и семейная программы все равно будут действовать до середины 2024-го, считает представитель портала.

В то же время имеющим одобрение заемщикам Солдатенкова советует поторопиться и выйти на сделку до нового года — поскольку ЦБ, по ее мнению, может снова увеличить ключевую ставку на заседании 15 декабря. При этом руководитель аналитического центра портала, в котором работает Солдатенкова — Дмитрий Хмелев — наоборот, полагает, что ставка, скорее всего, повышена не будет. На это позволяют надеяться, по его словам, рост курса рубля, а также замедление инфляционных процессов.

 Десятка самых низких льготных ставок по ипотеке в ноябре по версии РБК:

Семейная ипотека

  • Банк «Дом.РФ»: 4,2%
  • Совкомбанк: 4,34%
  • Банк «Приморье»: 4,5%
  • Банк «Центр инвест»: 5%
  • Банк «Открытие»: 5%

Льготная ипотека

  • Банк «Дом.РФ» — 6,2%
  • Банк «Открытие» — 7%
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк — 7,2%
  • Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) — 7,3%
  • Банк «Приморье» — 7,5%