Банк России не стал продлевать рекомендации банкам, микрофинансовым и прочим кредитным организациям по послаблениям должникам, которые были даны после введения санкций против России в 2022 г. При этом в числе проблемных должников могут оказаться более 20% российских заемщиков.

долги по ЖКХ запретят передавать коллекторам

Не продлены рекомендации приостановить выселение должников из собственного жилья, за которое не выплачен ипотечный кредит, а также реструктурировать долги заемщиков, испытывающих сложности. Документы не продлеваются в связи с нормализацией экономической ситуации, передает РИА Новости со ссылкой на материалы Банка России.

По результатам опроса, который провели сотрудники сервиса «Кредитный помощник» группы CosmoVisa, примерно 18% российских заемщиков расходуют на погашение кредитов свыше половины своего ежемесячного дохода. И почти каждый пятый (21%) из числа опрошенных признался, что периодически допускает просрочки.

Более трети трудоспособных граждан РФ (42%) тратят на платежи банкам от 10% до 30% дохода, а почти четверть (24%) — от трети до половины. Тех же, кто отдает банкам в счет платежей за кредиты больше 80% доходов, сегодня 4%. Только 12% участников опроса заявили, что закладывают на выплаты по займам до 10% дохода.

Опрошенные Forbes (где были опубликованы результаты опроса) эксперты предупредили, что дальше дефолты заемщиков станут «все более очевидными». Поэтому Банк России вместе с крупнейшими банками обсуждает создание платформы комплексного урегулирования задолженностей. Речь идет о досудебном, а по возможности и внесудебном разрешении споров, передает РБК.

Как объяснил глава управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Алексей Чирков, через такой сервис заемщик и кредитор могли бы сообщить другим кредиторам о просрочке. В результате взаимодействия должны быть выработаны «предложения по реструктуризации всех кредитов, которые есть», добавил он.