89% жилых помещений в черте МКАД (примерно 43 тыс. лотов) продают с дисконтом. Самые большие скидки дают при оплате наличными деньгами и сразу. На таких условиях предлагаются площади в 9,4 тыс. жилых и апарт-комплексах, то есть в 20% столичных новостроек.

Почти 90% жилья в столичных новостройках продается со скидками

Максимальная скидка — до 40% — предоставляется именно при покупке апартаментов, дисконт на квартиры редко превышает 30%. В прошлом году, отмечается в комментарии «БЕСТ-Новострой», так продавались лишь отдельные неликвидные лоты.

Всего по информации портала bnMAP.pro в октябре 2023 г. на столичном рынке продавалось 47,4 тыс. квартир и апартаментов в 331 новостройке. Из них без скидок предлагали только 11% (5,2 тыс.). По сообщению портала IRN.RU, в ноябре дисконты остаются на октябрьском уровне.

Если покупатель расплачивается сразу и полностью, то он может уменьшить цену на четверть. Таковы предложения разных девелоперских компаний. Выбор такого варианта доступен более чем в 24,4 тыс. объектов, то есть почти в половине московских новостроек.

Формы снижения цены, связанные с ипотечными продуктами, предлагаются при покупке 1,6 тыс. помещений для проживания. Клиентам также доступны разнообразные индивидуальные скидки — их предлагают в случае приобретения более чем 3 тыс. квартир и апартаментов.

Прочие варианты снижения цены или иного материального стимулирования покупки фигурируют в предложении свыше 4 тыс. лотов. Здесь и скидки покупателям нескольких квартир, различные варианты кэшбека, и снижение цен для представителей некоторых социальных групп (например, учителей или медработников), продажа кладовых или машино-мест с дисконтом для того, кто купит квартиру в новостройке.

При этом на вторичном рынке Москвы и других крупных городов, по данным Сбербанка, практически перестали предоставлять дисконт покупателям недвижимости — цены в объявлениях и сделках почти одинаковые.