Банк Дом.рф рассказал о схемах получения двух льготных ипотечных кредитов одним человеком, которые стали очень популярны с начала 2023 г. Однако некоторые эксперты считают, что результаты расследования таких инцидентов могут быть неожиданными для руководителей банков.

Сделки по ДДУ и уступкам: бессмысленный «аврал» перед затишьем?

По информации госбанка, хотя с 6 января льготный ипотечный кредит выдается только один раз, злоумышленники, якобы, пользуются сложностями банков при взаимодействии с бюро кредитных историй (БКИ). При этом субсидию от государства за разницу рыночной и льготной ставок получала лишь первая кредитная организация.

Проблема заключается в том, считают в банке Дом.рф, что информация о новых займах поступает в БКИ не быстрее, чем через 3 дня. Если за это время клиент получает одобрение ипотеки в другом банке, на него оформляется сразу две ипотеки с господдержкой. Также банки часто определяют тип ипотечного кредита по годовому проценту, однако сейчас это результата не даст – ведь застройщики активно пользуются схемами с субсидированием.

Но многие заемщики просто не знают, что с 9 сентября, по постановлению правительства №1474, в том случае, если льготная ипотека уже оформлена одним банком, другой банк может повысить ставку до рыночного уровня.

Сергей Смирнов, старший партнер агентства Vysotsky Estate
Сергей Смирнов

«Как банкирам выполнять план? Конечно, они готовы повесить на человека две льготных ипотеки, — комментирует старший партнер агентства Vysotsky Estate Сергей Смирнов. — Вы не знаете, как одобряется ипотека? Вот приходит заемщик и его анкету сразу отправляют в два-три банка. И ему сразу из двух банков прилетает одобрение! Он что, не может сразу взять и там, и там льготную ипотеку? У нас существует законодательство о мошенничестве в сфере кредитования. Нужно просто завести пару уголовных дел. Но как бы в итоге не выйти на то, что ваши… менеджеры, чтобы выполнить план, сами предлагают две ипотеки на одно физлицо оформить».

«У меня такое впечатление, что наши какие-то законодатели, проверятели… Вы там в космосе, что-ль, живете? В параллельной вселенной?», — спрашивает Смирнов в своем видеоблоге.