40% нынешних клиентов Сбербанка, которые взяли ипотеку на новостройки, выбрали кредиты с субсидированными ставками. Об этом рассказал Алексей Чапик, исполнительный директор по работе с рынком первичного жилья дивизиона «Домклик» Сбербанка в ходе итоговой дискуссии «Что будет с ценами на рынке новостроек: столичные и региональные тренды».

Сбербанк будет наращивать выдачу траншевой и IT-ипотеки
домклик
Алексей Чапик, дивизион «Домклик» Сбербанка

Из числа тех клиентов Сбера, которые взяли ипотеку для покупки квартиры в новостройке, 60% платят по стандартным ставкам, а 40% выбрали кредиты с субсидированными ставками, рассказал Алексей Чапик. «Из них одна треть – это субсидирование от застройщика, а две трети – с помощью траншевой ипотеки и комплексных продуктов банка, — уточнил представитель госбанка. — Траншевая ипотека составляет 12% всех выдач по новостройкам. И мы понимаем, что это очень выгодно, особенно для клиентов, которые снимают жилье».

«Потенциал траншевой ипотеки по моим ощущениям намного выше, как минимум в два раза, — добавил он. – Конечно, для застройщиков она не выгодна, потому что на счет эскроу деньги попадают не сразу и за клиентом надо прийти второй раз. В этой части нету какого-то безопасного для застройщика варианта, когда средства гарантированно пришли бы на счет. Надеемся, что где-то во второй половине ноября мы порадуем вас этой доработкой (траншевой ипотеки)».

Средняя ставка по первичной ипотеке в Сбербанке, по данным эксперта, составляет 5,85%. Размер первоначального взноса (ПВ) на первичном рынке в Сбербанке составляет 25%. Уже полгода эта цифра не меняется. Еще в январе-феврале 2022 г. составлял 30%.

С учетом последних изменений нормативов ЦБ по кредитам, 73% заявок на ипотеку Сбербанком одобряется. Однако количество выдач от числа одобренных заявок снизилось с 60-65% до 50-55%, отметил спикер. При этом более 90% всех сделок Сбербанка заключаются на основе госпрограмм. Программы, по которым кредиты пользуются наибольшим спросом – это семейная ипотека и ипотека с господдержкой.

Меньше всего у Сбера IT-ипотечников – доля этого вида субсидируемой государством ипотеки составляет всего 2%. Однако, по мнению представителя госбанка, она будет расти. «Думаю, что на следующий год мы увидим рост выдачи IT-ипотеки в полтора-два раза», — заявил Алексей Чапик.

Представитель дивизиона «Домклик» Сбербанка также не согласился с утверждением, что население России закредитовано. «14-15% россиян выплачивают ипотеку, а в западных странах ипотечные кредиты есть у 50-60% населения, — пояснил он. — Нам еще есть куда расти! Но важно понимать, какой процент составляет выплата ипотеки от твоего дохода. Я считаю, что 30% от дохода семьи это объективная нагрузка. Это считается нормальным. Больше – это уже минус».

И деньги у населения есть, считает Алексей Чапик, поскольку растут банковские вклады. «Я не знаю, сколько еще у людей спрятано «под подушкой», — добавил он.

Мероприятие прошло в рамках Московского международного жилищного конгресса. Сбербанк участвовал в форуме в качестве его стратегического партнера.

Ипотекой с субсидированной ставкой чаще всего называют программы застройщиков, но есть и более широкое понимание. Так можно называть любой ипотечный кредит, процент по которому оплачивается третьим участником сделки – государством (льготные программы) или застройщиком. Или даже банком – при условии оплаты страховки и выполнения других условий, которые в конечном счете, ведут к переплате по кредиту. ЦБ ведет борьбу с этими программами, поскольку они ведут к росту цен.