На Московском международном жилищном конгрессе ипотечные брокеры, банкиры и риелторы делились друг с другом способами обхода мер финансовых властей по ограничению льготной ипотеки. Как выяснилось в очередной раз, банки и застройщики не только не свернули свои совместные программы, но и усовершенствовали их.

Банки и застройщики нашли эффективные способы обхода запретов ЦБ РФ

Напомним, что не так давно первоначальный взнос по льготной ипотеке был увеличен с 15 до 20%, банки обязали формировать крупные резервы по кредитам с высоким риском невозврата, ранее запретили ипотеку с околонулевыми ставками.

золотарева
Лилия Золотарева

«Несмотря на то, что Центробанк активно борется с такими (околонулевыми – МосДольщик.рф) ставками, субсидии возвращаются, — заявила в ходе дискуссии «Гадание на кредитных ставках: что ждет ипотеку и как на рынке жилья отзовется?» руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Финист» Лилия Золотарева. — Они есть сейчас, и они скорее всего будут до конца года, мы этого ожидаем. И в следующем году мы тоже это ожидаем».

Интересно, что застройщики, предлагая участие в разного рода «околонулевых» схемах, обычно не рассказывают людям про увеличение в результате использования таких «многоходовок» стоимости квартиры. «И когда клиенты приходят к нам и говорят «оформите мне ипотеку, вот сертификат, у меня ставка 2%», и мы как брокеры, задаем вопрос: «А вы знаете, что, если бы ипотека была оформлена по другой ставке, базовой, квартира была бы дешевле?», клиенты удивляются», — поделилась Золотарева.

Представительница брокерской компании рассказала о десяти главных предложениях банков. Среди них основными для рынка новостроек (помимо субсидирования ставки застройщиком или выдачи ипотеки траншами, а иногда и в сочетании с этими способами) являются «отсрочка первоначального взноса», а также использование так называемых «усилителей заявки».

Отсрочка первоначального взноса. «Только в этом году активно начала активно применяться Совкомбанком и Уралсибом, со многими застройщиками есть коллаборация, — рассказала Лилия Золотарева. — Можно купить квартиру в новостройке, если у тебя нет первоначального взноса, и, например, в банке Уралсиб можно сделать отсрочку на 12 месяцев. И ты банку будешь выплачивать этот первоначальный взнос в течение 12 месяцев без процентов. Многие очень активно хотели купить квартиры получить свой кусок жилья, но наличных денег для покупки не было, либо продавали свое второе жилье, чтобы затем внести деньги».

Активы и выписки как усилители заявки. «Потрясающая функция, к сожалению, не во всех банках работает, — посетовала ипотечный брокер. — Но действительно, когда у клиента неофициальный доход, либо официальный очень маленький, можно с помощью дополнительных усилителей показать хорошее качество заявки. Прислать выписки по картам, выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости – МосДольщик.рф). Банки это все с удовольствием принимают, потому что понимают, что у нас не все население работает официально и имеет хорошую зарплату по 2-НДФЛ (форма справки о доходах — МосДольщик.рф)».

«До конца года все ожидают конечно же повышения ключевой ставки. Но тем не менее, спада сильного по продажам у нас не будет, — считает ипотечный брокер. — Вторичный рынок у нас охлаждается, но прекрасно идут новостройки, потому что в этом году господдержка возможно закончится, семейная ипотека, возможно, закончится в следующем году в июне, поэтому рынок новостроек будет процветать».