Средняя площадь квартир в новостройках столицы резко снизилась в 2023 г. до 46-47 кв. м, рассказал на Московском международном жилищном конгрессе (МЖК) директор аналитической платформы bnmap.pro Сергей Лобжанидзе. В агентстве недвижимости «Этажи» считают, что средняя московская квартира больше.

Назван российский город с самыми маленькими квартирами
лобжанидзе
Сергей Лобжанидзе

«Москва с 60 квадратных метров по итогам 2021 года в 2023 году свалилась до 48-50 метров, а за месяц показатели 46-47 квадратных метров, чего не было никогда, — рассказал Сергей Лобжанидзе в ходе итоговой дискуссии МЖК «Что будет с ценами на рынке новостроек: столичные и региональные тренды». — Это самое существенное падение средней площади».

Все дело в преобладании студий на столичном рынке, именно они активнее всего продаются, считает эксперт. Однако лидером по компактности жилья, по данным bnmap.pro, являются Санкт-Петербург и Ленинградская область.

«Здесь самая мелкая нарезка, самая большая доля студий и однокомнатных квартир, и самые маленькие площади отдельных типов квартир, — заявил эксперт. — Например, сорокаметровая двухкомнатная квартира — это, скорее, редкий случай в Московском регионе, а в Санкт-Петербурге это случай частый. Студии площадью до 20 метров это, скорее, тоже частый случай Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Площадь каждой пятой квартиры в новостройках Санкт-Петербурге меньше 25 кв. м., подсчитали аналитики агентства недвижимости «Этажи». В столице клетушек меньше – только каждая десятая. В целом по РФ малогабариток 7%. Их доля в регионах разная — в Ленинградской области 13%, в Свердловской 12%, в Пермском крае 10%. Меньше всего каморок в Самарской области, только 1%. Самая маленькая средняя площадь квартир в новостройках среди крупнейших городов России у Санкт-Петербурга — 42,83 кв. м. В Ленинградской области она еще меньше — 40,11 кв. м.

Неверно утверждение, что в новостройках столицы метраж квартир меньше, чем в среднем по стране, цитируют «Известия» исследование агентства. В Москве средняя площадь квартир 52,72 кв. м, в то время как аналогичный показатель по всем регионам России — 49,3 кв. м. Различие площадей в исследованиях bnmap.pro и «Этажей» объясняется тем, что первые считают и квартиры, и апартаменты — все, что, по выражению Сергея Лобжанидзе, «используется как жилье». Вторые – только квартиры.

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов признает, что средняя площадь квартир в новостройках уменьшилась — за 5 лет на 7-18%, «в зависимости от того, какой показатель использовать».

Алексей Попов, руководитель ЦИАН-Аналитики
Алексей Попов

«Квартиры стали меньше в том числе из-за разумной оптимизации планировок,  массового внедрения кладовок, уменьшения площадей балконов, — считает эксперт. — Застройщики адаптируются и к меняющейся демографической структуре населения — росту доли сингл-домохозяйств (домохозяйство из одного человека — МосДольщик.рф), увеличению возраста рождения первого ребенка и увеличению миграционной подвижности».