Как неудволетворительную оценил динамику выдачи ипотечных кредитов в России вице-премьер Марат Хуснуллин. Как он сообщил 23 марта 2023 года в интервью телеканалу «Россия-24», если ситуация продолжит ухудшаться, правительство предложит дополнительные меры поддержки строительной отрасли.

Хуснуллин: динамика выдачи ипотеки в РФ неудовлетворительна
Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ
Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, состояние рынка ипотеки в РФ хуже, чем в аналогичный период прошлого года. Но тогда наблюдался всплеск потребительной активности и резкий рост спроса на ипотечные кредиты. То, что происходит с ипотекой сегодня, пока можно оценить лишь как «неудовлетворительно».

При этом в новостройках, которые сейчас находятся на разных этапах строительства в России, по словам Хуснуллина, проданы лишь 41% квартир.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ
Михаил Мишустин, премьер-министр РФ

Как в тот же день в ходе отчета Государственной думе о работе Правительства сообщил его глава Михаил Мишустин, в 2022 году 75% сделок при приобретении квартир в новостройках происходили с привлечением ипотечных кредитов. То есть без дополнительного стимулирования ипотеки ускорить темпы реализации новостроек будет затруднительно.

О том, потребуется ли вводить дополнительные меры стимулирования, покажут результаты апреля-мая. Как рассказал вице-премьер, в правительстве внимательно следят за ситуацией, и при необходимости подключат к решению проблемы и Минстрой, и Центробанк, и Минфин.

В то же время в Москве картина несколько иная. По информации Росреестра по Москве ситуация с получением ипотеки в столице нормализуется. В частности, в феврале 2023 года ипотечных кредитов было выдано почти на 40% больше, чем в первом месяце года. Значительная часть этих кредитов пришлась на ипотеку по различным льготным программам. Именно их в случае необходимости в первую очередь и будет корректировать правительство РФ.