покупателей «зеленых» новостроек будут поощрять

Новостройки, соответствующие стандартам «зеленого» строительства, обходятся на 5-7% дороже остальных, однако их доля к 2023 году должна удвоиться. Чтобы это наверняка произошло, нужно поощрять покупателей таких объектов, в том числе – и особыми условиями при выдаче ипотечных кредитов, полагают в Россельхозбанке.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в которой все застройщики обязаны размещать документацию на свои объекты, на конец августа 2022 года в Москве по «зеленым» стандартам возводится около 28% новостроек. В Подмосковье тот же показатель составляет 30,9%, а Санкт-Петербурге – менее 5%, в Ленинградской области – около 15%. Последнее значение характерно и для России в целом. Однако уже через восемь лет доля «зеленых» новостроек в нашей стране должна возрасти вдвое и достичь 30%, полагают в Центре макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

Несмотря на то, что такие новостройки обходятся на 5-7% дороже как для застройщиков, как и для покупателей, спрос на них поддерживается за счет интереса к экологичности и разумности потребления. Поскольку одна из особенностей таких зданий – повышенные требования к энергоэффективности за счет особого подхода к проектированию и применяемым строительным материалам, расходы на эксплуатацию таких новостроек ниже, что также добавляет интереса к ним.

Дополнительных сторонников «зеленого» строительства, как утверждают в Россельзхозбанке, можно получить, если снизить требования к ипотечному кредитованию при сделках в таких новостройках.

В частности, уменьшить первоначальный взнос и процентную ставку по сравнению с теми кредитами, что выдаются на постройки, не соответствующие критериям «зеленых».

Аналогичный подход должен применяться и тем кредитам, что получают сами застройщики для возведения домов (то есть, к проектному финансированию). Эти, а также другие меры, должны повысить интерес к «зеленому» строительству в России.

Напомним, что «зеленое строительство» – это комплекс технологий и мероприятий, связанных с экономным потреблением энергоресурсов, а также минимизации вреда для окружающей среды на всех этапах жизненного цикла здания.  Программа «зеленая ипотека», распространяющая на кредиты для приобретения новостроек с классом энергоэффективности не ниже B, продвигается в России с 2020 года.