В августе 2023 г. впервые в истории за месяц в столице заключено более 14 тыс. договоров ипотечного кредитования. Это на 5% больше предыдущего рекорда, установленного в декабре 2021 г., и на 53% превышает показатели августа прошлого года. В федеральном правительстве предлагают корректировать спрос, ограничив условия выдачи льготной ипотеки, чтобы остановить рост цен на жилье.

Ипотечные рекорды Москвы: прирост на треть за один месяц

За 8 месяцев с начала 2023 г. в Москве зарегистрировано 92,2 тыс. договоров ипотечного кредитования. Это максимальный показатель за аналогичный период за все годы ведения московской статистики, а по сравнению с прошлым годом показатель вырос на 33%.

график-1-1

график-2-1

график-3-1

Льготные условия кредитования привели не только к ажиотажному спросу на новостройки, но и к быстрому росту цен. Однако вице-премьер Марат Хуснуллин уверен, что семейная ипотека будет предоставляться и в 2024 г., чтобы семьи с детьми могли улучшить жилищные условия, а решения по другим программам будут приниматься после анализа их эффективности.

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ направил в Минстрой предложения по изменению условий льготной ипотеки, чтобы не допустить ипотечного кризиса и урегулировать цены. По мнению авторов инициативы, рынок перегрет за счет заемщиков, приобретающих жилую недвижимость с инвестиционной целью в других регионах. Поэтому предлагается ограничить выдачу льготной ипотеки регионом проживания. Депутат Сергей Колунов считает, что государственные субсидии на жилищные кредиты в первую очередь должны решать проблемы граждан, а не быть инструментом обогащения или инвестиционным механизмом.

Меры по урегулированию спроса и цен на недвижимость уже принимаются: с 20 сентября Сбербанк, лидер по выдаче ипотеки, отменил скидки на льготные ставки и повысил размер первого взноса до 20,1%.