ТЦ «Экстрим» в Москве будет сохранен

В строительной компании ГК «Пионер» приняли решение не сносить ТЦ «Экстрим», который расположен в САО столицы, рядом с недавно открывшейся станцией метро «Беломорская». Торговый центр работает на этом месте больше двадцати лет. Значительная часть ассортимента магазинов представлена одеждой, обувью и товарами для любительского и профессионального спорта, туристических походов, рыбалки, экстремальных увлечений и других видов активного отдыха.

Летом 2021 года строительная компания приобрела земельный участок площадью 2,3 га с расположенными на нем зданиями торгового центра. Эксперты прогнозировали, что они будут снесены: в своих мнениях они опирались на то, что основные проекты девелопера связаны с возведением жилья, и участок приобретался под будущий жилой комплекс. Но за истекшие после покупки месяцы компания провела оценку перспектив ТЦ с учетом его исторических, концептуальных, коммерческих возможностей. Был исследован непосредственный опыт работы торговых площадей «Экстрима», его значение для спортсменов, туристов, любителей активного отдыха, горных лыж, водного спорта и т. п. Проанализированы также текущие международные и российские реалии экономики, логистики, решения международных брендов, изменения в сфере туризма.

Совокупность всех факторов дала девелоперу возможность не только сохранить торговый комплекс и его позиционирование как объекта по продаже специализированных товаров, но и взять его под собственное комплексное управление. В планах компании — поддержка арендаторов, формирование и внедрение соответствующих сервисных услуг, использование мировых и отечественных практик управления торговлей, в том числе в кризисные времена: об этом рассказала директор по аренде и развитию коммерческой недвижимости ГК «Пионер» Александра Чиркаева.